31.08.2021 21:04
    Поделиться

    За две недели снизились цены на овощную продукцию в стране

    Алена Куренова

    Стоимость овощей в России снижается уже вторую неделю. Такую динамику зафиксировали сотрудники Росстата.

    Минсельхоз ранее предупредил о снижении цены на "борщевой набор". В ведомстве подчеркнули, что это должно было произойти до наступления осени в связи с хорошим урожаем картофеля и овощей.

    Росстат отмечает, что плодоовощная продукция за отчетный период подешевела в целом на 1,7%. Цена на морковь снизилась на 7,51%. Картофель стал дешевле на 1,91%. Стоимость томатов уменьшилась на 1,7%, огурцов - на 0,68%.

    Известный эрудит Анатолий Вассерман оценил ситуацию со снижением цен на овощи, побывав в одном из сетевых магазинов шаговой доступности: "Я приобрел овощи на борщ. Могу сказать, что в целом все продукты доступные. Чек на покупку составил 289 рублей, что вполне соответствует тенденции к снижению цен, как у сетей, так и у производителей".

    Эксперт также добавил, что мониторить цены на продукты следует на постоянной основе, а также расширять доступ сельскохозяйственных производителей к точкам продажи.

    По словам заместителя председателя Российского творческого союза работников культуры Юлии Гладковой, необходимо посмотреть на динамику снижения цен. "Сейчас мы видим снижение, но давайте посмотрим, как будут обстоять дела в торговых сетях в дальнейшем", - подчеркнула она.

    Поделиться