01.09.2021 14:20
    Поделиться

    Эксперты рассказали, когда ждать PlayStation 5 и Xbox Series X в магазинах

    Jung Yeon-je / AFP

    У ряда российских ретейлеров в наличии появилась новейшая консоль от компании Microsoft - Xbox Series S - ее можно приобрести по официальной цене - 26 990 рублей.

    Однако Xbox Series X и PlayStation 5 до сих пор нет в свободной продаже. "РГ" узнала у Sony и Microsoft, когда изменится ситуация с консолями.

    "В данный момент мы наблюдаем повышенный спрос на консоли Xbox Series X/S. Мы рады растущему интересу и хотим заверить, что уже работаем с нашими ретейл-партнерами над тем, чтобы ускорить следующие поставки консолей", - сообщили в пресс-службе Microsoft.

    В пресс-службе Sony отметили, что игровые приставки PlayStation 5 регулярно поступают в розничную продажу, но спрос до сих пор высокий. "Наши усилия направлены на то, чтобы купить консоль мог каждый желающий", - подчеркнул представитель компании.

    В "М.Видео-Эльдорадо" подтвердили "РГ", что новейшее поколение консолей регулярно поступает в магазины. "В настоящий момент мы предлагаем покупателям их при помощи механики со сбором заявок, - рассказали в пресс-службе ретейлера. - Новинки поступают регулярно, но в ограниченном количестве, что пока не позволяет удовлетворить спрос и открыть свободную продажу".

    Илья Овчаренко, CEO продюсерского центра Angry Electric Sheep и экс-глава игрового направления ВГТРК полагает, что ситуация с PS5 должна устаканиться к середине осени. "Но затем мы столкнемся с дефицитом к новогодним праздникам, потому что все захотят порадовать близких новым поколением консолей. Что касается Xbox Series X то ситуация уже потихоньку выправляется, их можно уже найти в свободной продаже у ряда ретейлеров или в интернете. Там нет такого дефицита как с PS5. А Xbox Series S - это самая младшая модель Microsoft, поэтому она не пользуется такой популярностью".

    Поделиться