01.09.2021 14:06
    Поделиться

    Мишустин задал лицеистам задачу, которую они не смогли решить

    В День знаний премьер-министр Михаил Мишустин посетил в Долгопрудном Физтех-лицей имени П.Л. Капицы и задал учащимся задачу, которую они так и не смогли решить. Одиннадцатый класс занимался на уроке математики анализом бизнес-проектов. "Зачем же в физтехе бизнес-проектами заниматься, ребята? Здесь нужны фундаментальные знания, правильно?", - спросил глава кабмина.

    На доске премьер начертил задание - провести перпендикуляр от точки окружности к диаметру, не используя никаких измерительных приборов. Вернувшемуся в класс через какое-то время Мишустину лицеисты вынуждены были признаться, что им это оказалось не по силам. Тогда глава правительства наглядно, с наводящими вопросами показал решение.

    - Конечно, очень важно решать задачи, связанные с бизнесом, и с приложением математических фундаментальных знаний, которыми вы обладаете. Но мне кажется, в вашем возрасте хорошо бы фундаменталки поднабраться, - посоветовал премьер. - А когда вы будете обладать математическими знаниями, физикой, химией, вы сможете решать любые задачи, включая бизнес.

    Поделиться