01.09.2021 14:03
    Поделиться

    МОТ: Более 4 млрд человек в мире лишены социальной защиты

    Только 47% населения земли сейчас пользуются хотя бы одним из видов соцзащиты, отмечают в МОТ. Большинство же - 53%, или 4,1 млрд человек - такой возможности лишены. Максимальный охват мерами соцзащиты достигнут в Европе и Центральной Азии - в этих макрорегионах он достигает 84%. На американском континенте показатель равен 64,3% жителей, в Азиатско-Тихоокеанском регионе - 44%, в арабских государствах - 40%, в Африке - 17,4%.
    AP Photo/Denis Farrell

    Детские пособия или льготы сейчас доступны 26,4% несовершеннолетних, указано в докладе МОТ. Пособие по инвалидности получают 33,5% нуждающихся в нем, а по безработице - 18,6%. Лучше всего в мире обстоит дело с пенсиями по возрасту - их платят 77,5% пожилых людей.

    "В мире растет продолжительность жизни, и это меняет задачи, стоящие перед соцзащитой, - говорит директор центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. - Сейчас доля людей старше 65 лет в мире достигла 10%, за два десятка лет она увеличится вдвое. Возникают огромные нагрузки на экономику: их надо лечить, помогать, оказывать множество услуг, которые не создают добавленной стоимости, не увеличивают ВВП". По мнению Остапковича, эта проблема особенно актуальна для бедных стран: чтобы обеспечить всех нуждающихся, они забирают деньги из реального сектора экономики.

    Пособие по инвалидности получают треть нуждающихся в нем, а по безработице - меньше 20%

    В среднем на соцзащиту (исключая здравоохранение) в мире направляется 12,8% ВВП. Однако различия между странами с разным уровнем дохода очень высоки, отмечают в МОТ. Благополучные государства увеличивают эти статьи расходов до 16,4% ВВП, в то время как страны с низким уровнем дохода выделяют на них лишь 1,1% ВВП.

    При этом пандемия привела к беспрецедентному развитию инструментов соцзащиты, признают в МОТ. Однако предпринимаемые меры носили неравномерный и недостаточный характер, считают авторы доклада. Из-за этого разрыв между странами с высокими и низкими доходами проявился еще более наглядно. Помощь не дошла до тех, кто в ней нуждался больше всего.

    Сейчас наиболее подходящий момент для пересмотра сложившейся системы социальной помощи, считает гендиректор МОТ Гай Райдер. По его словам, новые системы соцзащиты будут в состоянии уберечь людей от грядущих кризисов, станут средством обеспечения устойчивого и стабильного будущего.

    "Единственный выход - увеличивать вложения в человеческий капитал, пусть даже жертвуя ростом ВВП, - полагает Остапкович. - Тем более что человек очень быстро начинает возвращать потраченные на его развитие деньги. По вкладу в ВВП отдача наступает через два - четыре года, а своими налогами он возвращает государству расходы через пять - семь лет".

    Поделиться