01.09.2021 00:00
    Поделиться

    В новых медиаклассах столицы начались занятия

    В 66 школах Москвы в этом году впервые открылись профильные медиаклассы. В них будет заниматься 1,5 тысячи ребят. Открылся такой класс и в школе N1637 на востоке столицы.
    Ростислав Красноперов, медиацентр Департамента образования и науки Москвы

    Каково же было удивление школьников, когда на первый урок к ним пришел известный блогер, сценарист и писатель Александр Цыпкин. "Это не первая для меня встреча со школьниками, я регулярно рассказываю ребятам про то, как выбрать свой путь в жизни, - рассказал он "РГ" после окончания урока. - Я считаю, что любая попытка школы сориентировать ребят на профессию очень полезна. Ведь у современных школьников времени на самоопределение гораздо меньше, чем было у нашего поколения. В 13-14 лет они уже начинают работать, создавать медийный продукт".

    На самом уроке Александр Цыпкин рассказал, что ребятам повезло родиться в эпоху интернета и высоких технологий. "Сейчас не происхождение или место жительства влияет на популярность, а таланты, вы открыты миру, - рассказал ребятам Цыпкин. - Но вместе с открытостью выросла и конкуренция. Если говорить о социальных сетях - кажется, что все зарабатывают там большие деньги. Но это не так. Из миллионов людей в Instagram, YouTube, TikTok зарабатывают тысячи. При всей кажущейся легкости заработка в Cети, там очень жестокая конкуренция, и я бы всем, кто хочет зарабатывать в интернете, все равно бы рекомендовал получить специальные знания. Блог биотехнолога в перспективе принесет больше, чем просто блог о жизни".

    "Я уже подумывала о том, что помимо медиасферы нужно еще что-то попробовать, теперь точно буду серьезно думать над этим", - согласилась с гостем ученица медиакласса Лиза Пономарева. Ее одноклассник, Михеев Емельян, ответил, что хорошо бы в медиакласс пригласить в проект и других известных блогеров, как, например, Стаса Давыдова и Озвучку Сыендука.

    Арсений Староста рассказал "РГ": "Многие пришли в медиакласс из других школ. Мне было проще пройти вступительные испытания, ведь я хожу в школу юного журналиста при МГУ. Но еще у меня есть хобби, я помогаю дефектологам в работе с особенными детьми. Посмотрю, может быть, перейду в медицинский класс".

    Как рассказала директор школы Наталья Зуева, у ребят действительно есть возможность сменить профильный класс: "То, что они прошли испытания в медиакласс, не говорит о том, что они обязаны его закончить. У них есть время на то, чтобы определиться. Если захотят, то, как и другие ученики, могут перейти в другие направления".

    По словам Зуевой, на открытии этого направления в школе настояли сами ребята. "В школе уже три года существует свой медиацентр, в котором есть оборудование для производства качественного контента, в том числе и профессиональной звукозаписи. Узнав о проекте департамента, они попросили открыть у нас такой класс. И у нас это получилось. Сейчас сотрудничаем с тремя крупными вузами - МГУ им Ломоносова, Высшей школой экономики и Театральным институтом им. Щукина".

    По словам директора, дополнительное обучение для преподавания в этом классе прошли и преподаватели. Курсы для них были организованы в летней школе журналистики Московского государственного университета имени Ломоносова и по медиакоммуникациям в Высшей школе экономики. Сделано это было для того, чтобы говорить с ребятами на одном языке, создавать совместные проекты.

    Напомню, в этом учебном году в предпрофессиональных классах московских школ будет обучаться всего более 50 тысяч ребят. Это примерно половина от всех старшеклассников города.

    Поделиться