01.09.2021 03:20
    Поделиться

    Рослесхоз: За последнюю неделю удалось сократить площадь горения в 5 раз

    Лесные пожары этого года затронули огромные площади. За прошлую неделю площадь горения удалось сократить в пять раз. Были ликвидированы 625 пожаров на площади больше 1 млн га в 38 регионах страны, сообщил Рослесхоз. Борьба еще со 126 лесными пожарами продолжается.

    Сложность этого года для регионов России, связанную с природными и лесными пожарами, отметил и президент Владимир Путин. Глава государства считает, что необходимо усилить лесную охрану. Люди, следящие за лесом круглые сутки 365 дней в году, помогают сохранить не только природное богатство, но и ценный экономический ресурс. Причем речь идет не только о древесине: способность деревьев поглощать углекислый газ дает России - стране, обладающей огромным лесным фондом, серьезные преимущества при переговорах по установлению трансграничного углеродного регулирования, которое готовит Евросоюз.

    "Чтобы нарастить возможности самих регионов в защите лесов и борьбе с пожарами, дополнительно выделим им 24 млрд рублей", - сказал Владимир Путин. Он поручил правительству четко определить полномочия уровней власти в сфере охраны лесов и предусмотреть механизмы своевременной помощи регионам в случае ЧС.

    "Одно из важных направлений здесь - создание эффективной авиационной группировки для пожаротушения", - добавил глава государства.

    Инфографика "РГ" / Антон Переплетчиков / Алексей Дуэль
    Поделиться