издается с 1879Купить журнал

Журнал "Родина" проводит открытый урок Истории

В новом учебном году "Родина" продолжает разговор об исторической памяти наших детей

Фото: РИА Новости

"Сегодняшние школьники не видят принципиальной разницы между Куликовской битвой, Бородинской или Сталинградской. Для них это события одного временного порядка, относящиеся к далекому прошлому. Не знаю, к счастью или к сожалению. Такова данность..." - этому горькому признанию Елены Литвяк, учителю истории из подмосковного села Рождествено, пять лет (интервью в журнале "Родина" № 1 за 2016 год).

С тех пор ситуация, конечно, не могла кардинально измениться. Но хорошо уже то, что дискуссии о преподавании истории в школе не утихают, а споры о качестве учебников и учебных планов вышли за рамки узкокорпоративных. Об остроте проблемы свидетельствуют жесткие слова президента...

До сих пор еще, знаете, открываю некоторые учебники школьные, с удивлением смотрю, что там написано. Как будто не про нас. Кто пишет, кто пропускает такие учебные пособия? Кто пропускает то, что там написано? Там про Сталинградскую битву может быть не сказано...

Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию 21 апреля 2021 года

Открытый урок "Родины" - приглашение к разговору об исторической памяти наших детей. И он касается не только педагогов и чиновников от педагогики - каждого из нас.

Это ведь только кажется, что настоящая история - в шелесте мудрых книг, в музейной пыли.

На самом деле она таится на дне старомодных фибровых чемоданов, давно заброшенных на антресоли.

И в глазах наших бабушек, в которые нам некогда заглянуть.

Игорь Коц,

шеф-редактор журнала "Родина"

Открытый урок Истории ведут: председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, советский педагог Виктор Сорока-Росинский (1882-1960), нарком просвещения РСФСР Андрей Бубнов (1884-1938), ученые-историки, журналисты.