01.09.2021 08:02
    Поделиться

    Врач назвал идеальную температуру тела для борьбы с вирусами

    Специалисты считают, что очень высокая температура при вирусных заболеваниях способна нанести вред организму. Однако если температура больного, например, с ОРВИ не повышается, это может свидетельствовать об отсутствии реакции иммунной системы на инфекцию.

    Как пояснил в интервью радио Sputnik врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок, при активации клеток иммунной системы в ответ на инфицирование, молекулы цитокины попадают в центральную нервную систему, после чего у человека повышается температура. Это препятствует дальнейшему размножению бактерий и вирусов.

    При отсутствии такой реакции на заражение, организм не борется с инфекцией. Но если цитокинов выделяется слишком много, может возникнуть гиперпиретическая реакция, при которой температура поднимается выше 39-40 градусов. Это отрицательно сказывается на работе внутренних органов, особенно страдает сердечно-сосудистая система. Возможен сбой в работе сердца и даже его остановка. Поэтому за пациентами с высокой температурой должны наблюдать медики.

    По словам эксперта, "идеальной" температурой для эффективного противостояния инфекции считается диапазон "от 37 с небольшим до 38,5 градуса"

    "Во всех наших медицинских рекомендациях мы говорим, что если температура меньше, чем 38,5 градуса, не надо принимать жаропонижающие, организм при такой температуре хорошо работает с инфекцией и справится сам", - подчеркивает Владимир Болибок.

    По всем вопросам, связанным со здоровьем, необходимо обратиться за консультацией к специалисту.

    Поделиться