02.09.2021 09:26
    Поделиться

    В Москве за хищения задержан директор одного из системообразующих вузов России

    В Москве сотрудники правоохранительных органов задержали директора института технологического развития ракетно-космической промышленности МГТУ "Станкин" Григория Зусева. Как сообщил источник ТАСС, он проходит по делу об особо крупных хищениях инвестиционных денег. Дело расследуется по статье о мошенничестве. Подозреваемый отправлен под домашний арест. Отмечается, что следователи ходатайствовали о заключении фигуранта в СИЗО, но суд решил иначе.

    В пресс-службе Тверского райсуда Москвы уточнили, что Зусев помещен под домашний арест на срок до 2 октября.

    По данным ТАСС, доследственную проверку в отношении руководства столичного вуза инициировало Министерство промышленности и торговли РФ. Сообщалось о нанесенном государству ущербе действиями должностных лиц "Станкина" в размере нескольких сотен миллионов рублей. Задержанному вменяется "задвоение, а то и затроение работ, невыполнение установленных госконтрактом объемов, а также фиктивные подряды".

    Сообщается, что подозреваемый уже признал вину в хищениях. "Григорий Зусев дал следователям признательные показания. Он рассказал подробные сведения о совершенном им преступлении", - цитирует ТАСС источник в правоохранительных органах.

    Напомним, "Станкин" является технологическим университетом России, одним из девяти системообразующих вузов страны. Он занимается подготовкой инженерных и научных кадров для различных отраслей машиностроительного комплекса. Вуз был основан в 1930 году, как Московский станкоинструментальный институт.

    Поделиться