03.09.2021 14:33
    Поделиться

    Как школы на Украине пытаются обходить запрет на русский язык

    Образование на русском по-прежнему востребовано, убеждены журналисты "Страна.ua". Школы пытаются обходить запрет на русский язык и при этом не нарушать закон "Об образовании".
    iStock

    Издание ссылается на данные Украинского института политики, которые гласят, что в прошлом учебном году на одну русскоязычную школу приходилось 2250 учеников. Этот показатель средней загруженности в восемь раз выше, чем в тех школах, где обучение проходит на государственном языке (в среднем 276 человек на одну школу). Следовательно, социальный запрос на образование на русском языке по-прежнему остается значительным, делают вывод журналисты.

    Учителя и администрация школ стараются его удовлетворить разными способами. Например, сделав русский вторым иностранным. Это не запрещено законом. В одной из школ Черновцов после обращения родителей учащихся русский стал вторым иностранным языком.

    Еще более хитроумную схему использовали родители одной из школ крупного украинского города. "У нас в школе решили, что русский язык будет входить в инвариативную составляющую учебного плана, в таком случае это условно "обязательный" предмет. Формально, если бы в классе хотели отказаться от такой составляющей, следовало бы собрать минимум восемь подписей, но у нас все родители только за то, чтобы было больше предметов на русском языке. Похожая история со старшими классами, где русский язык может считаться "предметом по выбору" в типичном учебном плане, и тогда это тоже "обязательный" предмет. Получается, что языковые квоты выбраны за счет математики, а русский язык и литература считаются дополнительной нагрузкой", - рассказала "Стране" одна из родительниц.

    Напомним, что год назад на Украине вступили в силу нормы о переходе на украинский язык всех русскоязычных школ. Есть три модели перехода.

    Первая касается крымских татар. Они смогут учиться на родном языке с 1 по 11 (12) класс наряду с изучением украинского языка.

    Вторая - для школ с обучением на языке нацменьшинств, которые относятся к языкам Евросоюза. "В ЕС двадцать три официальных языка, среди которых болгарский, греческий, польский, венгерский, румынский, словацкий и др. (русского среди них нет). - пишет "Страна.ua". - Главные языковые принципы в этой модели обучения такие: на материнском языке наряду с изучением государственного, можно будет учиться в начальный школе; с пятого класса не менее 20 процентов годового объема учебного времени должно преподаваться на украинском языке с постепенным увеличением, чтобы в девятом классе не менее 40 процентов предметов преподавались на государственном языке; в старшей школе не менее 60 процентов годового объема учебного времени должно читаться на украинском".

    Третья модель касается остальных национальных меньшинств, в том числе и русских. "Преподавать на русском можно будет в начальной школе наряду с изучением украинского, а с пятого класса не менее 80 процентов учебного времени будет читаться на государственном языке. То есть практически все предметы", - подчеркивает издание.

    За тем, чтобы эти нормы не нарушались, следит языковой омбудсмен.

    Поделиться