03.09.2021 03:00
    Поделиться

    Кузбасские театры присоединились к проекту "Пушкинская карта"

    1 сентября в Кузбассе стартовал проект "Пушкинская карта". Его инициатором выступил президент РФ.
    Антон Мелентьев

    Благодаря проекту школьники и студенты 14-22 лет смогут бесплатно посещать концерты, спектакли, выставки в учреждениях культуры. "Пушкинская карта" будет действовать на территории всей страны без ограничений.

    Оформить электронную "Пушкинскую карту" можно на портале "Госуслуги" и при регистрации в специальном мобильном приложении "Госуслуги.Культура". Также можно получить карту на физическом носителе, обратившись в отделение Почта Банка.

    Номинал карты - 3 тысячи рублей. Средства сгораемые, сумму нужно потратить до конца 2021 года. Деньги на карту перечисляются государством один раз в год и самостоятельно баланс карты пополнить невозможно. Со следующего года на карту будет зачислено уже 5 тысяч рублей.

    Использовать средства можно исключительно на билеты в федеральные, региональные, муниципальные и даже частные учреждения культуры, которые присоединились к программе "Пушкинская карта".

    В Кемеровской области участниками проекта стали 16 государственных и муниципальных учреждений культуры, в том числе: Кемеровский областной театр драмы, музыкальный театр Кузбасса, Кузбасский государственный краеведческий музей, филармония Кузбасса, театр для детей и молодежи в Кемерове и музей-заповедник "Красная горка".

    По словам директора молодежного театра Григория Забавина, в рамках проекта "Пушкинская карта" будут показаны лучшие спектакли театра, соответствующие задаче повышения культурного уровня молодежи. Обладатели электронной карты увидят такие постановки, как "Папа"12+, "Можно попросить Нину"12+ (по рассказу Кира Булычева), "Белые ночи" 14+ (по повести Ф. М. Достоевского) и другие.

    Подробная афиша мероприятий доступна на портале "Культура.РФ" и в приложении "Госуслуги.Культура" с 1 сентября. Посмотреть список доступных мероприятий можно на сайтах учреждений культуры, нажав на кнопку "Пушкинская карта".

    Материал подготовлен администрацией города Кемерова

    Поделиться