03.09.2021 10:29
    Поделиться

    В Новой Зеландии террорист ранил ножом шесть человек в супермаркете

    Шесть человек ранены, трое в критическом состоянии в результате нападения вооруженного ножом террориста на посетителей торгового центра New Lynn Mall в Окленде, сообщает издание New Zeland Herald.

    Преступник был убит полицейскими при задержании.

    Как заявила премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн в экстренном выступлении по телевидению, убийца был известным в стране членом ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ) и находился под надзором полиции.

    "То, что произошло сегодня, было отвратительно. Это было ненавистно, это было неправильно. Это совершено человеком, не верой, не культурой, не этнической принадлежностью, а отдельным человеком, охваченным идеологией, которая здесь никем не поддерживается в обществе", подчеркнула она.

    Свидетели рассказывают о панике, охватившей посетителей молла, когда появился преступник. Толпа бросилась из здания, возникла давка. Сотрудник расположенной рядом аптеки рассказал, что примерно 20 человек ворвались в аптеку, когда там проводилась вакцинация от коронавируса, и заперли дверь, будучи уверенными, что их преследуют.

    Поделиться