05.09.2021 15:54
    Поделиться

    Владимир Познер: Для Голливуда образцом злодея остается русский человек

    Несколько лет назад в одном из номеров газеты The New York Times была напечатана прелюбопытная статья (Russians: Still the Go-To Bad Guys), речь в ней идет о том, что стандартным злодеем в голливудских фильмах все еще остается русский.
    twitter@vuran_vuran

    Оказывается, что в вышедшем в тот момент боевике, который называется так - это мой перевод: "Джек Райан: теневой рекрут", - Райан, агент ЦРУ, едет в Москву, чтобы разрушить планы русского бизнесмена-олигарха Виктора Черевина, который с помощью террористического нападения собирается подорвать экономику США.

    Как пишет автор, даже более чем через 25 лет после падения Берлинской стены и окончания холодной войны для Голливуда образцом злодея остается русский человек.

    И он перечисляет с десяток фильмов, которые подтверждают сказанное, и отмечает с иронией, что даже в фильме "Гравитация", в котором играют всего лишь три актера и действие происходит почти целиком в космосе, все равно там русские виноваты, потому что там обломки в космосе появились из-за русской ракеты и угрожают жизни американских астронавтов.

    Вот, вероятно, пишет автор, ругать и обвинять русских безопасно, никто за них не вступится, никакие организации не будут высказываться, зарубежный прокат не пострадает и, очевидно, сами русские, как проживающие в Америке, так и не в Америке, уже как-то примирились с тем, что их изображают злодеями.

    Кадр из фильма "Джек Райан: теневой рекрут". Фото: kinopoisk.ru

    Зачем, спрашивает он, делать кино о том, что всех подслушивают, или кино об опасности терроризма, когда можно без всякого риска вынуть что-нибудь из времен "бойся красных" - и все будет в порядке.

    Обвинять русских безопасно, никто за них не вступится

    Статья большая и не могу всю ее рассказать вам или пересказать, но в конце автор пишет замечательные слова, на мой взгляд. Он говорит так: "Сценарист и режиссер фильма "Джек Райан: теневой рекрут" выбрали все-таки правильную тему, но ошиблись злодеем: ведь американская экономика была-таки подорвана, но сделали это не русские!".

    Текст опубликован на сайте pozneronline.ru

    Кстати

    Еще восемь русских антигероев в кино

    И до, и после "Джека Райана" Голливуд не устает пополнять новыми красками палитру русских злодеев на киноэкране. Вот еще несколько (всех не перечесть) появившихся за последнее время:

    Олигарх Юрий Комаров ("Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть", 2013) - олигарх, которого сначала спасает на бандитском "Майбахе" (набитом оружием) герой Брюса Уиллиса, а потом уничтожает: выяснилось, что олигарх не диссидент, а угроза свободному миру (торгует спрятанным в Припяти ураном).

    Лягушонок Константин ("Маппеты 2", 2014) - мошенник с ярко выраженным русским акцентом маскируется под звезду Маппет Шоу и втягивает все семейство Маппетов в криминальные истории, а обернувшееся хаосом мировое турне приводит их в Сибирь.

    Мафиози из фильма "Великий уравнитель" (2014). Фото: kinopoisk.ru

    Головорез Николай Игантченко по кличке Тедди ("Великий уравнитель", 2014) - русский мафиози с татуировкой "не тронь меня, если хочешь жить!" страшно вредит добросовестному американскому экс-разведчику, который хочет спасти несовершеннолетнюю проститутку.

    Балерина Большого театра Доминика Егорова ("Красный воробей", 2018), обученная в секретной школе КГБ, становится суперагентом, который хладнокровен и в постели с врагом, и в бою.

    Маньяк Малевич ("Номер 44", 2014), прототипом которого будто бы стал серийный убийца Чикатило. Сюжет, напоминающий пургу и ахинею, нашпигован "Сталиным", "НКВД", "диссидентом Бродским" (но ветеринаром). Маньяк убит - но остается послевкусие: тут все маньяки.

    Гангстер Юлиан Кузнецов ("Никто", 2021) - держатель "общака" русской мафии, к тому же и коллекционер. Естественно, поплатится за то, что мешает жить добропорядочному американцу, бывшему киллеру, работавшему на свое правительство. Что интересно, российский режиссер голливудского боевика Илья Найшуллер, приступая к съемкам, настоял на том, чтобы злодеями здесь были не южнокорейцы (как было по сценарию), а русские, и это ему ближе.

    Генерал Дрейков ("Черная вдова", 2021) - глава злодейской Красной комнаты, которая затуманивает сознание и угрожает миру. С ним борются приемные дочери суперагентов Шостаков с Востокоффой - киллерши, осознавшие, где мировое зло, Наташа Романофф и Елена Белова. И все безостановочно меняются лицами по особой технологии, вставляют чипы в головы и распыляют газы, контролирующие мозги или наоборот, освобождающие. И с Дрейковым, конечно, разберутся.

    Люцифер Сафин ("Джеймс Бонд: Не время умирать", 2021) - главный злодей в двадцать пятом фильме про агента 007, который должен выйти на экраны. Сначала предполагалось, что злодей и его приспешник будут в масках, "созданных на основе кольчуги сибирского охотника на медведя". Потом решили, что это чересчур, антигероям дали маски в японском стиле. Актер заверил, что его герой "не связан ни с какой религией или идеологией". Но кого обманет красноречивая фамилия злодея - Сафин?

    Подготовил Игорь Николаев

    Поделиться