06.09.2021 14:23
    Поделиться

    Генпрокурор предложил усилить ответственность за оправдание нацизма

    Генеральный прокурор Игорь Краснов выступил за включение реабилитации, оправдания и пропаганды нацизма в понятие экстремистской деятельности.
    Антон Новодережкин/ТАСС

    "Считаю необходимым включение реабилитации, оправдания и пропаганды нацизма в понятие экстремистской деятельности, что значительно расширит возможности противодействия таким явлениям", - заявил Игорь Краснов, выступая на Международном научно-практическом форуме "Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы".

    Также, по словам главы надзорного ведомства, сейчас уже подготовлен законопроект, закрепляющий нормативное определение таких понятий, как "нацизм", "фашизм" и "геноцид народов Советского Союза", запрет реабилитации и пропаганды нацизма. Кроме того, им предусмотрена регламентация правового статуса комплекса архивных документов, кино- и фотоматериалов, посвященных Второй мировой войне. В свою очередь, инициативу Краснова уже поддержали в Совете Федерации. Как заявил глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, сенаторы поддерживают предложения, озвученные Генеральным прокурором, и займутся подготовкой соответствующих инициатив вместе с Генпрокуратурой.

    Выступая в понедельник на международном форуме, Игорь Краснов напомнил, что проведенный в 1949 году в Хабаровске процесс стал первым в мире судом над военными преступниками, участвовавшими в создании и испытании на людях биологического оружия. Он продемонстрировал твердую позицию Советского Союза в окончательном разгроме нацизма и неотвратимости наказания виновных в совершении особо изощренных преступлений против человечности. И, хотя Хабаровский процесс не носил международного статуса, по мнению Краснова, общемировое гуманитарное значение его итогов трудно переоценить. Наряду с Нюрнбергским и Токийским трибуналами, он лег в основу базовых документов ООН и оказал воздействие на последующие запрет и ликвидацию бактериологического оружия.

    Как отметил Краснов, не секрет, что спустя десятилетия есть желающие исказить историческую правду, в том числе и в отношении этих событий. Еще в 1994 году по запросу Японской ассоциации бывших военнопленных Главной военной прокуратурой России было отказано в реабилитации осужденных в Хабаровске преступников, а определением Верховного Суда приговор оставлен в силе.

    Сейчас подготовлен законопроект, закрепляющий в том числе такое понятие, как "геноцид народов СССР" 

    "Поэтому одна из значимых целей проведения сегодняшнего форума - не допустить замалчивания и искажения реальных итогов Второй мировой и Великой Отечественной войн. На решение этой задачи всецело направлена и наша общая работа в рамках беспрецедентного проекта "Без срока давности", - подчеркнул Игорь Краснов.

    Для этого, по его словам, прокуроры продолжают устанавливать обстоятельства вновь выявленных преступлений, совершенных в годы войны, и лиц, причастных к ним.

    Отобраны и рассекречены архивы о преступлениях карательных отрядов и их пособников на оккупированных территориях. Кроме того, впервые в истории в октябре прошлого года суд Новгородской области удовлетворил заявление прокурора о признании фактов расправы над мирными жителями и военнопленными, военными преступлениями и преступлениями против человечества, геноцидом народов СССР.

    Аналогичное заявление прокурора две недели назад удовлетворил Псковский областной суд. Готовятся соответствующие материалы для направления в суды Брянской и Ростовской областей.

    Следствие

    Следственный комитет РФ готов начать расследование в отношении японских военных преступников, совершенных ими в годы Второй мировой войны. Речь идет о жестоких убийствах советских военнопленных и проведении опытов над людьми. Об этом вчера на форуме "Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы" рассказал зампредседателя СК России Александр Федоров. По его словам, всех причастных к убийствам военнопленных и проведению бесчеловечных опытов над ними необходимо установить. "Их имена и все совершенные ими преступления должны быть преданы огласке. Такая работа ведется в настоящее время Следственным комитетом РФ в отношении преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками. При этом имеются все правовые и нравственные основания провести аналогичную работу и в отношении японских преступников, так и не понесших заслуженного наказания", - отметил Федоров.

    Заместитель главы Следственного комитета РФ добавил, что о судьбе японских преступников, разрабатывавших и испытывавших бактериологическое оружие, сегодня следует помнить тем, кто продолжает работу над новыми методами и средствами ведения биологической войны или вынашивает такие намерения. По его словам, озабоченность и российских специалистов, и всего мирового сообщества вызывает "бесконтрольное и ничем не ограниченное расширение зарубежной биологической инфраструктуры военного ведомства США в сопредельных с Российской Федерацией и расположенных вблизи границ Российской Федерации государствах".

    В прошлом году глава МИД России Сергей Лавров заявил, что США разместили свои биологические лаборатории в сопредельных с Россией и Китаем странах и не раскрыли цель проводимых там исследований. О биолабораториях США недавно говорил и секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. По его словам, биолаборатории США создаются в последние годы почему-то именно вокруг границ России и Китая. И в них "американцы занимаются не чем иным, как созданием биологического оружия, и не случайно рядом фиксируются вспышки нехарактерных болезней".

    Напомним, накануне ФСБ России рассекретила архивы о казнях японцами советских граждан. Кроме того, согласно архивным документам, Япония, несмотря на разгром Германии и приближение окончания Второй мировой войны, с марта 1945-го готовилась к бактериологической войне против Советского Союза. По планам Токио масштабная биологическая война должна была начаться в июне 1945 года. Таким образом, освободив Маньчжурию, советские войска спасли мир от новой катастрофы - бактериологической войны.

    Подготовил Иван Петров

    19 августа 1945 года. Красноармейцы встречают парламентеров капитулировавшей Квантунской армии. Фото: РИА Новости
    Уроки истории

    Выставка рассекреченных документов суда над японскими военными преступниками открылась в Хабаровске

    Суд военного трибунала Приморского военного округа над 12 японскими военными преступниками состоялся в Хабаровске 25-30 декабря 1949 года. Он, по мнению историков, по праву находится в одном ряду с двумя Международными трибуналами над военными преступниками Второй мировой войны. Обращаясь к участникам Международного научно-практического форума "Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы", который проходит в эти дни в Хабаровске, Владимир Путин в своем приветствии отметил, что проведение Хабаровского процесса стало выражением "принципиальной позиции нашей страны по факту грубого нарушения норм международного права, включая запрет на использование химического и биологического оружия", - отметив, что честная и ответственная позиция важна для сохранения исторической памяти, а также эффективного противодействия попыткам исказить события Второй мировой войны и недопущения их повторения".Рассказывать о "Дальневосточном Нюрнберге" молодежи планируют и дальше. Как сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, материалы о судебном процессе включат в учебную программу подготовки юристов и историков.

    Подготовила Дина Непомнящая, "Российская газета", Хабаровск

    Поделиться