06.09.2021 11:13
    Поделиться

    Миллион рублей в месяц зарабатывают более 17 тысяч россиян

    Официальную зарплату в миллион рублей и больше этой суммы получают порядка 17,1 тысячи россиян - это всего 0,06% от всех работающих граждан. Об этом говорится в исследовании аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, его результаты приводит ТАСС.

    В исследовании также отмечается, что за время пандемии коронавируса число высокооплачиваемых работников выросло. Еще в апреле 2019 года их насчитывалось только 11,29 тысячи, то есть 0,04% от числа работающих россиян.

    Больше всего работников с зарплатой в миллион рублей и выше насчитывается в Москве (около 10,4 тысячи), Санкт-Петербурге (1,3 тысячи), Московской области (1,2 тысячи), а также в Свердловской и Сахалинской областях и Краснодарском крае, где трудится примерно по 300 работников с таким высоким заработком. За регионами-лидерами следуют Ямало-Ненецкий автономный округ (порядка 270 человек) и Татарстан (более 200 человек). По 150 работников с высокой заработной платой исследователи насчитали также в Челябинской и Кемеровской областях.

    Между тем, как отметила президент FinExpertiza Global Елена Трубникова, при подсчете числа самых высокооплачиваемых сотрудников не учитываются единовременные выплаты. А ведь премии топ-менеджеров всегда очень значительные. "Поэтому реальная численность работников-миллионеров может быть существенно выше заявленных 17 тысяч человек", - добавила она.

    Также в исследовании отмечается, что больше всего работников с миллионными зарплатами заняты в финансовой и страховой сферах (около 2,9 тысячи человек), в торговле (2,6 тысячи), в области профессиональной, научной и технической деятельности, в обрабатывающей промышленности (2,4 тысячи), информации и связи (1,4 тысячи), в сфере культуры, спорта и развлечений (около 1 тысячи), добыче полезных ископаемых (0,85 тысячи человек) и строительстве (0,7 тысячи).

    -

    Поделиться