06.09.2021 11:35
    Поделиться

    1,5 миллиона москвичей подали заявку на участие в электронном голосовании

    На дистанционное электронное голосование в Москве записались полтора миллиона человек - это 20% московских избирателей, или каждый пятый. Среди них теперь и мэр столицы Сергей Собянин. Обычно в день выборов его можно было встретить на избирательном участке N 90 в обычной школе на улице Николаева, но не в этот раз - градоначальник решил голосовать онлайн.

    "В противоположность бумажному бюллетеню дистанционное электронное голосование - способ относительно новый. Но при этом более быстрый, удобный и надежный. Нужно просто сделать два-три клика, не выходя из дома. К тому же в условиях не закончившейся пандемии COVID-19 электронное голосование является наиболее безопасным способом реализовать свое право на участие в формировании органов власти", - объяснил мэр свое решение на персональном сайте.

    Напомню, с 17 по 19 сентября москвичи будут выбирать депутатов Госдумы, также в двух одномандатных округах определятся члены городского парламента, а в Щукине выберут депутатов муниципального собрания района. Отдать свой голос можно будет как обычно, на избирательном участке, так и с помощью сайта столичной мэрии mos.ru. В последнем случае ходить никуда не придется, вы просто проголосуете с помощью компьютера или смартфона, причем свой голос можно будет изменить - это позволяет функция отложенного голосования. Заявку на онлайн-голосование можно подать до 13 сентября.

    Голосовать в Сети москвичам предстоит уже в третий раз - впервые такая возможность была в 2019 году на выборах в Мосгордуму. Систему не раз проверяли на надежность и стойкость к взлому - независимым хакерам даже предлагали вознаграждение, однако сколько-нибудь серьезно повлиять на процесс голосования никому не удалось. В прошлом году во время общероссийского голосования по изменениям в Конституцию для участия в электронном голосовании зарегистрировался каждый седьмой из всех московских избирателей - это более миллиона человек. При этом явка превысила 93%. Сейчас желающих отдать свой голос дистанционно еще больше - сказывается растущая популярность такого способа волеизъявления и пандемия, люди не хотят лишний раз рисковать здоровьем.

    Высоко оценивают возможность проголосовать дистанционно и эксперты. Юристы, к примеру, считают, что онлайн-выборы более прозрачны и лучше защищены. Адвокат Дмитрий Аграновский говорит, что такой вид голосования со временем будет только популярнее. "Внедрение в наш быт разных электронных новшеств - это неизбежный процесс. Даже его противники будут вынуждены к нему адаптироваться. Ну и кроме того, электронное голосование несравненно более демократично и прозрачно, чем, например, голосование в США по почте", - считает юрист.

    Голосовать в Сети москвичам предстоит уже в третий раз - впервые такая возможность была в 2019 году на выборах в Мосгордуму

    А первый зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Артем Кирьянов добавляет, что Общественная палата уже наблюдала за электронным голосованием. "Мы убедились в том, что оно не только удобно для людей, но и имеет более высокую защиту от фальсификаций", - подчеркивает он.

    Поделиться