06.09.2021 19:31
    Поделиться

    Названы запрещенные блюда для школьного питания

    Роспотребнадзор по Санкт-Петербургу обнародовал список блюд и продуктов, которые запрещено подавать в школьных столовых. Наряду с фаст-фудом или газировкой, туда вошла вполне привычная еда.

    В частности, детей в школах нельзя кормить макаронами по-флотски с мясным фаршем, макаронами с яйцом, а также яичницей-глазуньей.

    Под запретом окрошка и другие холодные супы. Блинчики с мясом и творогом, а также паштеты, сало, грибы и маргарин детям также в школе давать нельзя. Под запретом и все продукты, приготовленные дома.

    В "черный список" попали также сырокопченые колбасы, заливные блюда, студни, зельц и форшмак из сельди. Нельзя готовить школьные блюда из мяса диких животных, водоплавающих птиц.

    Есть запреты вполне ожидаемые. Например, детям в школе нельзя готовить блюда во фритюре, подавать уксус, горчицу, хрен, острый перец, кетчупы и майонез. Под запретом все маринованные овощи и фрукты.

    Не просто все со сладостями. В школьных столовых не должны продавать торты и пирожные.

    Среди запрещенных напитков помимо ожидаемых газировки и энергетиков, также присутствуют квас, кумыс и натуральный кофе.

    Санитарные врачи Петербурга призвали родительские комитеты обращать внимание на меню в школьных столовых, а в случае, если попадется запрещенное блюдо, посоветовали жаловаться в Роспотребнадзор.

    Поделиться