07.09.2021 15:45
    Поделиться

    Международный регулятор оценил ситуацию на рынке труда в России

    В Международной ассоциации социального обеспечения высоко оценили достижения России по восстановлению рынка труда. Об этом на Всероссийской неделе охраны труда в Сочи заявил президент организации Йоахим Бройер.

    "В России достигнуты невероятные успехи по восстановлению рынка труда после ограничений из-за коронавируса", - сказал он, отвечая на вопрос корреспондента "Российской газеты" об этом.

    Бройер подчеркнул, что сегодня во всех странах мира принимаются меры по восстановлению экономики, но не у всех получается достигнуть тех результатов, которые получилось в нашей стране.

    Ранее министр труда и социальной защиты Антон Котяков подчеркнул, что уже к 1 августа российский рынок труда достиг допандемических показателей. Уровень безработицы, рассчитанный по международной методике, составил 4,5 %, тогда как до пандемии он превышал 4,6%.

    Также на Всероссийской неделе охраны труда было подписано соглашение о намерениях между руководителями Минтруда и Международной ассоциации социального обеспечения. Документ предполагает внедрение в России международных стандартов в сфере социального обеспечения граждан.

    По словам Котякова, в России много социальных инициатив, для которых часто требуется международная оценка и опыт тех стран, которые уже прошли по этому пути. Например, новая система охраны труда, которая заработает с 1 марта 2022 года, в некоторых государствах уже принята.

    "Очень важно, что в рамках меморандума мы договоримся об экспертном сотрудничестве по реализации наших социальных инициатив. Коллеги помогут привнести все лучшее, что есть на международной арене", - заключил министр.

    Поделиться