12.09.2021 05:00
    Поделиться

    Как работает санитарная авиация в Подмосковье

    "Будут через полчаса". Так ответили на мой вопрос - когда прилетит воздушная "скорая" - в диспетчерской Хелипарка "Подушкино" в подмосковном Одинцове. Здесь находится одно из подразделений авиаслужбы медицины катастроф.
    Сергей Михеев/РГ

    По сути, это станция скорой помощи: так же дежурят бригады медиков - обязательно с реаниматологом, так же работают диспетчеры. Вот только карета "скорой" здесь вертолет, напичканный медоборудованием, которое помогает спасать жизни.

    Медицинские бригады из Одинцова вылетают в любую точку Московской области, а вот диспетчеры принимают вызовы и организуют вылеты еще в 17 регионах: от Крыма и до Магадана. Сроки жесткие: через полчаса бригада уже должна быть в воздухе.

    Внутри компактного "Ансата" помещается полноценный медицинский модуль. Как говорят медики, эргономика салона позволяет спокойно, без тесноты оказывать пациенту первую помощь, включая и реанимационную. Фото: Сергей Михеев/РГ

    С медиками работают пилоты "Русских вертолетных систем" - как правило, бывшие военные, способные посадить вертолет днем и ночью не только на оборудованную площадку, но и на трассу, морское судно или, например, кукурузное поле под Жуковским - рядом с тем самым пострадавшим самолетом...

    Вертолеты, кстати, российские - "Ансат" способен вывезти одного лежачего пациента или двух сидячих. Поэтому на крупные аварии вылетают сразу двумя бортами. В удаленных регионах летают и более крупные Ми-8.

    Для пострадавших от ожогов, с тяжелыми черепно-мозговыми травмами и поврежденным позвоночником эвакуация по воздуху и спасение, и избавление от мучений, ведь ровные дороги в России все еще дефицит Фото: Сергей Михеев/РГ

    "Каждое дежурство - это спасенные жизни, - сказал "РГ" заведующий детской реанимацией Химкинской областной больницы Дмитрий Новиков. - "Золотой час" никто не отменял: иногда счет идет на минуты, и именно для таких случаев нужна санавиация. На последнем дежурстве везли ребенка с ожоговым шоком из Дубны в ожоговый центр в Люберцах, долетели за полчаса. До этого эвакуировали двухмесячного малыша с бактериальным эндокардитом (воспаление внутренней оболочки сердца) на ИВЛ до детского реанимационного отделения, которых в области немного. Сейчас ребенок выздоравливает".

    ...Вертолет, как и обещали диспетчеры, приземлился в "Подушкино" ровно через 30 минут. Для того чтобы полететь к очередному пациенту.

    Фото: Сергей Михеев/РГ
    Поделиться