Поделиться

    В Перми появилась Школа инженерной мысли имени П. А. Соловьева

    Пермская школа № 41, расположенная в Серебрянском проезде, этот учебный год встретила в новом статусе - Школа инженерной мысли имени П. А. Соловьева. Учебными планами предусмотрено создание здесь инженерного класса. Это произойдет в следующем году, после проведения подготовительной работы, в том числе закупки соответствующего оборудования.
    "ОДК-Авиадвигатель"

    - Наше предприятие не первый год готовит инженерные кадры, которые затем приходят работать в КБ. Мы расширяем свое влияние в сфере образования, - говорит управляющий директор - генеральный конструктор АО "ОДК-Авиадвигатель" Александр Иноземцев. - В пермском политехе мы много лет курируем кафедру "Авиационные двигатели и энерго установки", эффективно сотрудничаем с Пермским авиационным техникумом имени Швецова, а сейчас взяли под свое крыло школу.

    Специалисты "ОДК-Авиадвигатель" и раньше вели профориентационную работу со школьниками, приглашали их на экскурсии по предприятиям пермского моторостроения. Вот и для учащихся Школы инженерной мысли имени П. А. Соловьева будут проводиться встречи со специалистами конструкторского бюро, которые расскажут и покажут, как проектируют авиационные двигатели, как они производятся и на каких самолетах устанавливаются пермские двигатели.

    Александр Иноземцев: Если хотя бы полтора-два десятка ребят захотят получить инженерную специальность, это будет абсолютный успех. Фото: "ОДК-Авиадвигатель"

    Школьники смогут ознакомиться с историей и деятельностью "ОДК-Авиадвигатель" в виртуальном музее предприятия, попасть в салон самолета, подробно рассмотреть конструкцию газотурбинного двигателя. Созданные пермскими конструкторами авиационные двигатели поднимают в небо различные самолеты типа "Ил" и "Ту", которые летают уже десятки лет. Надежными двигателями ПС-90А разработки Павла Соловьева оснащаются самолеты авиаотряда "Россия", которые перевозят первых лиц государства. Сегодня "ОДК-Авиадвигатель" разрабатывает перспективные двигатели для авиации XXI века: ПД-14 для самолета МС-21-310 и первый в истории отечественного моторостроения двигатель большой тяги ПД-35 для дальнемагистральных широкофюзеляжных самолетов. Работы у пермских конструкторов непочатый край, и хорошо подготовленные специалисты им нужны.

    Сотрудничество КБ и учебного заведения уже началось. Этим летом "ОДК-Авиадвигатель" выделил 2,5 миллиона рублей на проведение текущего ремонта. В дальнейшем предприятие намерено продолжить финансирование благоустройства школы, закупить оборудование, необходимое для инженерного творчества ребят, оснастить лаборатории и классы, где ученикам расскажут об увлекательной и важной инженерной профессии, потому что именно инженеры создают новые технологии и производства, развивают мир.

    Сегодня школу № 41 украшают красочные баннеры, сочетающие учебную и авиационную тематику, а школьный стадион, на котором проходила торжественная линейка, посвященная Дню знаний, украшали большие модели самолетов, собранные ребятами из клуба "Нортон Юниор". Все это говорит о том, что здесь создается особая атмосфера причастности к авиации и двигателестроению. Нет сомнений, что ученики этой школы смогут больше узнать об истории российской авиации и о том, какие направления технического прогресса в этой области сейчас наиболее перспективны.

    - В сотрудничестве с "Авиадвигателем" наше будущее, - заявил директор Школы инженерной мысли имени П. А. Соловьева Игорь Гладнев. - Сейчас одна из важнейших задач, которую мы уже готовы решать, - подготовка наших педагогов для занятий по инженерным специальностям. И конечно, уже идет интенсивная деятельность совместно с "Авиадвигателем" по созданию инженерного класса.

    По мнению Игоря Гладнева, в сотрудничество с КБ заложены прежде всего духовно-нравственные ценности, способствующие полноценному развитию личности. У школьников появится возможность воспринять бесценный опыт и богатые традиции пермской конструкторско-технологической школы, и возможно, кто-то из них выберет профессию конструктора, за которой будущее.

    - Я не считаю, что все должны стать инженерами. Так не бывает. Но если из такого большого количества детей потом наберется полтора-два десятка тех, кто действительно захочет получить инженерную специальность, это будет успех абсолютный, - уверен Александр Иноземцев.

    В планах Школы инженерной мысли имени П. А. Соловьева проведение на базе учебного заведения инженерного форума учеников Пермского края. Формат мероприятия пока обсуждается.

    Школа названа именем Павла Александровича Соловьева не случайно. Это легендарный конструктор авиационных двигателей, генеральный конструктор пермского КБ, Герой Социалистического Труда, награжденный многочисленными орденами и медалями. Именем талантливого конструктора названа одна из пермских улиц, ему установлены памятники в Перми и Рыбинске. Павел Соловьев - настоящий образец достойного служения своей стране. Его жизнь в профессии станет отличным примером для воспитанников Школы инженерной мысли.

    На торжественной линейке в День знаний все первоклассники получили подарки от "ОДК-Авиадвигатель": набор школьных принадлежностей и книжку рассказов о маленьком самолетике "Приключения ИЛюши", написанную специально для ребят сотрудниками КБ. Одиннадцатиклассники получили в подарок конференц-сумки с корпоративными изданиями предприятия.

    АКЦЕНТ

    "ОДК-Авиадвигатель" не первый год готовит инженерные кадры, которые затем приходят работать в КБ, и постоянно расширяет свое влияние в сфере образования

    Кстати

    В этом году по программе целевого набора "ОДК-Авиадвигатель" в Пермский национальный исследовательский политехнический университет и Уральский федеральный университет были зачислены 44 абитуриента. Программа их подготовки позволяет выпускникам школ получить высшее техническое образование по профильным для конструкторского бюро специальностям. Также "Авиадвигатель" в течение первого семестра выплачивает корпоративную стипендию студентам, имеющим по итогам ЕГЭ более 200 баллов, а затем сдающим сессии на отлично, и предоставляет возможность проходить оплачиваемую стажировку в свободное от учебы время. После окончания вуза студентам целевого набора гарантировано трудоустройство в КБ в соответствии с полученной специальностью.

    На правах рекламы

    Поделиться