Поделиться

    На Дону разработали бетонные конструкции повышенной прочности

    Известно, что для изготовления бетона используются щебень, песок, цемент и вода. Иногда в смесь добавляют так называемые дисперсные волокна, или фибры, стальные, базальтовые или полипропиленовые. Специалисты решили испытать их комбинации, чего раньше еще не делали.

    - Мы выбрали для опытов три различных вида волокон, которые добавляли в смесь для создания строительного материала, и попробовали все возможные комбинации, - пояснил один из авторов разработки, доцент кафедры "Инженерная геология, основания и фундаменты" Донского государственного технического университета Сергей Стельмах.

    Проведенные исследования показали, что наилучший эффект достигается, если добавлять одновременно стальные и базальтовые фибры. Испытания нового материала проводились в вузовской лаборатории. В результате выяснилось, что произведенный с помощью стали и базальта бетон обладает большой устойчивостью к возникновению трещин от природного воздействия, а прочность бетонных конструкций повышается на 80 процентов.

    Использование разработки донских ученых в промышленном производстве поможет решить проблему разрушения зданий и сооружений под воздействием внешней среды.

    - Износостойкость бетона будет значительно выше, следовательно, повысится и безопасность эксплуатации конструкций, сделанных из этого материала, - заключает Стельмах.

    Исследователи также пришли к выводу, что при производстве стройматериала щебень лучше заменить на керамзит, который обладает хорошей пористостью - это позволит сделать железобетонные изделия легче и намного улучшит их теплоизоляционные свойства.

    Поделиться