07.09.2021 10:11
    Поделиться

    В Тюмень прилетел первый чартерный рейс с туристами из Москвы

    Татьяна Воробьева/РГ

    В тюменском Рощино приземлился первый чартерный рейс с туристами, прилетевший из Москвы в рамках программы развития путешествий по России.

    Как рассказала агентству РИА Новости глава Ростуризма Зарина Догузова, желающим посетить нефтегазовый регион предлагают готовый тур. В него входит, например, поездка в Тобольск - форпост русских казаков в Сибири и древнюю столицу губернии. У жителей столицы появилась возможность насладиться таежными пейзажами и попробовать сибирскую кухню, потратив всего два часа на перелет.

    Тюмень постепенно становится популярным туристическим направлением, считает Догузова: каких-то пару лет назад этот промышленный город мало у кого ассоциировался с туризмом, но ситуация меняется и сейчас столица Западной Сибири может предложить путешественникам оздоровительные программы, отдых на термальных источниках, маршруты для активного отдыха на природе и многое другое. Жители соседних регионов давно уже освоили все это, теперь настал черед обитателей центральной части России.

    "Стоимость туристической поездки, в которую входит перелет, проживание и экскурсии, нам удалось снизить почти в два раза", - подчеркнула глава Ростуризма.

    Напомним, в 2021 году была запущена чартерная программа для поездок по стране. На нее выделили 1,2 миллиарда рублей. Так, летом прошлого года Ростуризм и правительство Бурятии впервые запустили чартеры на Байкал из Москвы и Екатеринбурга. Маршрут оказался столь популярным, что программу продлили. Также с прошлого года летают чартеры в Мурманскую область, на Алтай и в Хакасию. Этой осенью прибавились еще два направления: помимо Тюмени организован рейса в Казань (первый отправится 13 сентября).

    Поделиться