Поделиться

    Обновление Чебоксарского залива завершат в ноябре

    Работы по всем федеральным программам должны быть выполнены в срок, чтобы получить достойный результат. Об этом глава Чувашии Олег Николаев заявил во время ознакомления с ходом реконструкции Чебоксарского залива.
    Пресс-служба администрации главы Чувашии

    Обновление объекта ведется в рамках создания туристического кластера "Чувашия - сердце Волги". Завершение работ по контракту предусмотрено 15 ноября этого года.

    В настоящее время установлены пирсы, бортовые камни, опоры освещения и болларды на дамбе и лестницах, уложен выравнивающий слой асфальтобетонного покрытия, активно ведется укладка брусчатки на тротуарах.

    Освещение набережной залива подразумевает современные технические решения. Для подсветки тротуаров и лестниц используются невысокие болларды, для подсветки деревьев - мини-прожекторы, также предусмотрены подводные прожекторы. Комплекс наружного освещения охватывает весь периметр залива, включая Дорогу к Храму.

    К 1 ноября должна быть выполнена реконструкция ливневой канализации. На данный момент подрядная организация оформляет документы, чтобы установить камеры в местах врезок сетей канализации, дополнительные дождеприемные колодцы и переустроить сети в исторической зоне от Монумента Матери до очистных сооружений. Уже выполнено переустройство ливневой канализации в детской, спортивной, а также в исторической зонах от Московского моста до Монумента Матери, завершено строительство очистных сооружений № 1.

    -В течение двух месяцев планируем завершить работы. Нам удалось синхронизировать средства программ для реконструкции Красной площади и залива, очистных и ливневки вдоль залива, - отметил глава администрации города Алексей Ладыков.

    - Центр уличного баскетбола, построенный рядом с Певческим полем, планируют открыть уже в предстоящие выходные. Он включает в себя несколько баскетбольных и стритбольных площадок с акриловым покрытием, переносные и стационарные трибуны, воркаут-зону с тренажерами.

    - Это спортивный объект мирового уровня, мощное "спортивное ядро" для любителей спорта, - заявил глава Чувашии.

    Отметим, строительство сооружений очистки дождевых стоков в центральной части Чебоксар осуществляется в рамках федерального проекта "Оздоровление Волги". Основные работы по объекту выполнены. Для ввода объекта в эксплуатацию необходимо выполнить дополнительные работы, которые отсутствовали в сметной документации.

    Поделиться