Поделиться

    В Перми пройдет всероссийский фестиваль "Фанфары Прикамья"

    С 17 по 19 сентября в краевом центре состоятся выступления оркестров из Казани, Нижнего Новгорода, Асбеста, Белгорода и Перми. О том, что ждет жителей, рассказал художественный руководитель Пермского губернского оркестра Евгений Тверетинов.
    Архив "РГ"

    Евгений Александрович, фестиваль "Фанфары Прикамья" становится традиционным для нашего города. Что на этот раз увидят жители края?

    Евгений Тверетинов: Программа фестиваля разнообразна, у нас выступят представители пяти городов. Сначала планировалось, что концерты пройдут на открытых площадках: эспланаде, в парках и скверах Перми. Но санитарная ситуация внесла свои коррективы, к сожалению. Поэтому все выступления состоятся в помещениях завода Шпагина. А заключительный - в комплексе имени Сухарева, что на шоссе Космонавтов.

    К нам приедут порядка 300 музыкантов. Заключительный концерт особенно порадует пермяков, так как пройдет в формате дефиле. Я называю это шоу марширующих оркестров. Они не просто будут сходиться и расходиться, как многие видели по телевизору. Все движения музыкантов поставлены хореографом. Наш оркестр подготовил новую программу-дефиле "Танцующая планета". Мы уже представляли ее нынешним летом на фестивале в Нижнем Новгороде.

    В этом году Пермский губернский оркестр выезжал на гастроли. Действующие ограничения не помешали?

    Евгений Тверетинов: Конечно, обстановка сейчас мало способствует выступлениям. Некоторые музыкальные коллективы пытаются перейти на новый, онлайн-формат концертов. Но это угнетает артистов. Ведь музыканты, певцы, танцоры - творческие личности. Чтобы возникала эмоциональная связь, им необходим контакт со зрителями.

    Несмотря на сложности, летом, получив, конечно, все разрешения, мы выезжали в Самару, где выступили на Дне города, и в Нижний Новгород, который отмечал свое 800-летие. Везде было много оркестров из разных городов нашей страны. И мы получили свой заряд позитивной энергии, задора. Все было великолепно.

    Кроме духовых оркестров другие гости ожидаются на "Фанфарах Прикамья"?

    Евгений Тверетинов: Да, конечно. Почетным гостем пермского фестиваля в этом году будет Дэвид Йоханнсон - президент Европейской ассоциации волынщиков, можно сказать, главный волынщик Европы. Мы с ним договорились о приезде заранее, а недавно встретились в Москве на фестивале военных оркестров "Спасская башня". Йоханнсон очень хочет побывать в Перми. Он обязательно выступит и сыграет на волынке. Приедет к нам и Михаил Брызгалов, президент Всероссийского духового общества имени Валерия Халилова.

    Можно сказать, что концерты в рамках проекта "Фанфары Прикамья" являются подготовкой к фестивалю духовых оркестров, проведение которого намечено на 2023 год, к 300-летию Перми. И мы уже планируем, кого пригласим. Помимо российских музыкантов приглашены и зарубежные.

    Поделиться