08.09.2021 10:25
    Поделиться

    В Дагестане построят детский реабилитационный центр

    Героиня публикации "РГ" Айшат Гамзаева добилась выделения земельного участка под строительство дневного центра для детей и молодых людей с инвалидностью. Его возведут в Махачкале, в районе Турали.
    Из архива Айшат Гамзаевой

    Земельный участок выделен в аренду на десять лет. Здесь за четыре года должен быть построен центр - как выяснилось, уже на пожертвования желающих помочь детям неравнодушных людей. И это большая победа Айшат - сильной и честной женщины, которая много лет борется за создание условий для развития детей, обделенных природой.

    Она сама воспитывала необычного ребенка: он долго не хотел говорить. Айшат пришлось бросить работу экономиста и заниматься только сыном. Зато она сумела подготовить его для обычной школы. Когда мальчику исполнилось 15 лет, врачи в Москве поставили диагноз "аутизм". Молодая женщина тогда даже не знала, что это такое, и ей, неврачу и непедагогу, было отчаянно тяжело.

    Сейчас сын взрослый, он женат, помогает матери - сначала был волонтером в центре организации помощи инвалидам "Жизнь без слез", потом, закончив педагогический университет, - воспитателем.

    - Это не заболевание, это внутреннее состояние, - убеждена Айшат, возглавившая дагестанскую региональную общественную организацию помощи инвалидам "Жизнь без слез". - И если человек не будет жить в социуме, понимать других людей и осознавать, что он важен для них, он не сможет самореализоваться.

    Когда у нее самой все получилось, возникла потребность помочь другим детям. Айшат несколько лет назад открыла первую в республике учебную квартиру для особенных детей. В обычном многоэтажном доме-новостройке на улице Лаптиева, прямо на берегу моря, которое видно из окон. Квартиру в 150 квадратных метров предоставил ей в безвозмездную аренду один предприниматель. С помощью добрых людей сделали ремонт, кто-то передал сто тысяч, на которые купили стиральную машину, духовку, печь, вытяжку и стулья, кто-то подарил холодильник. И?учебная квартира открылась.

    Кухня оборудована всеми возможными приспособлениями для приготовления еды, и слушатели учатся правильно готовить и пользоваться приборами. В большом зале обустроили общую классную комнату, в ней разместились 15 человек. Есть комната отдыха, в третьей же комнате, с лоджией, сделали мастерскую, где ребята выжигают по дереву, делают красивые вещи из бисера или полимерной глины, мастерят деревянные домики и даже производят печатную продукцию. Но квартира не могла вместить всех желающих, и организаторы решили открыть настоящий дом-школу.

    "Когда мы начинали борьбу за создание центра, в 2017 году провели телемарафон "Зажги солнце" и собрали часть средств, - рассказывает Айшат Гамзаева. - Деньги за эти годы обесценились, но мы сохранили их, так что начальная сумма для строительства дома у нас есть. Хорошая новость - выиграли грант одного из фондов, получим средства на благоустройство территории".

    По проекту это будет трехэтажное здание площадью три тысячи квадратных метров, в нем разместятся учебные и тренировочные классы, столовая, актовый зал, все по нормам СанПина.

    "Сначала хотели строить из кирпича, но он троекратно вырос в цене, продумываем вариант из пеноблоков. Участок позволяет создать три площадки на свежем воздухе - игровую, спортивную, сельскохозяйственную", - рассказывает Айшат Гамзаева.

    Центр сможет принять до 150 детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет, имеющих инвалидность в связи с тяжелыми и множественными нарушениями развития. Это разгрузит ныне существующий центр, где занимаются 130 человек, и еще пятьдесят придут осенью, а еще более двухсот дожидаются своей очереди. В республике 38 тысяч детей-инвалидов. Процентов двадцать из них - с нарушениями опорно-двигательной системы и общими заболеваниями, эти дети считаются "сохранными", то есть могут приспособиться к жизни в социуме.

    Но 80 процентов - дети с ментальными нарушениями, не владеющие речью, имеющие поведенческие отклонения. Они не могут заниматься в инклюзивных школах, и им некуда идти. Воспитанникам центра помогают овладеть навыками самообслуживания и жизнеобеспечения, сформировать представление об окружающем мире и научиться ориентироваться в социуме, в доступных видах социальных отношений. Кроме того, дети пройдут обучение по всем основным образовательным дисциплинам.

    Когда подобных центров для них не было, а их нет на всем Северном Кавказе, эти ребята были предоставлены сами себе и своим родителям, которые зачастую не знали, что им делать. И как нужны такие места, куда измученные вечной тревогой за своих детей родители смогут их привести и спокойно оставить на весь день, точно зная, что за ребенком не только присмотрят, но и научат чему-то полезному и нужному.

    Айшат мечтает о том, что когда-нибудь в Дагестане появятся городки для инвалидов, где будут мастерские, общежития и даже производство.

    Кстати

    Правительством Дагестана принято постановление, в соответствии с которым вопросы целесообразности предоставления земельных участков в аренду без торгов инициаторам строительства объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения рассматриваются на заседании правительства республики. Врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Хаджи-Мурад Абашилов представил проект ДРОО "Жизнь без слез".

    Поделиться