08.09.2021 12:31
    Поделиться

    На Пискаревском кладбище почтили память погибших в годы блокады

    Пресс-служба Смольного

    На Пискаревском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге состоялась торжественно-траурная церемония возложения цветов и венков, посвященная Дню памяти жертв блокады. Сегодня, 8 сентября, исполняется 80 лет со дня, когда вокруг Ленинграда сомкнулось вражеское кольцо.

    Венки и цветы к монументу Матери-Родины возложили ветераны, военные, представители федеральных и городских органов власти.

    Здесь же, на Пискаревском кладбище, к годовщине начала блокады развернута историко-публицистическая выставка проекта "Никто вовеки не платил такой цены за жизнь и веру!". Она посвящена подвигу ленинградцев, отстоявших город.

    Траурные церемонии сегодня прошли также на Серафимовском и Смоленском мемориальных кладбищах, на площади Победы и на Невском воинском кладбище, на Богословском кладбище и у Мемориала защитникам Ораниенбаумского плацдарма, а также на других местах захоронений.

    В 12.00 на всей территории Санкт-Петербурга в память о защитниках города и жителях блокадного Ленинграда состоялась общегородская минута молчания с использованием системы оповещения.

    Поделиться