Поделиться

    В Петербурге обсудят рост цен на недвижимость

    В Петербурге 10 сентября в гостинице "Прибалтийская" пройдет XII Всероссийская конференция "Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство". Ключевыми вопросами в повестке дня станут проблемы ценообразования в строительстве, из-за которых цены на недвижимость за последний год значительно увеличились.

    Рост цен на первичном рынке жилья был обусловлен целым рядом факторов, ключевой из которых - увеличение цен на стройматериалы, что существенно увеличило себестоимость работ. Некоторое время для конечного потребителя подорожание жилья нивелировалось за счет льготной ипотеки. Однако после изменения условий программы в Москве и Петербурге выбор в льготном сегменте стал значительно уже. Банк России фиксирует снижение спроса на ипотеку, правда, мнения экспертов относительно этого явления значительно расходятся. Одни считают сокращение количества сделок следствием ужесточения условий программы, другие же утверждают, что наоборот, в период, когда по льготной ипотеке были доступны кредиты на большие суммы под 6 процентов, жилье покупали даже те, кто изначально планировал брать недвижимость лишь через несколько лет. Эту тенденцию ряд аналитиков считали очень рискованной, ведь в программу нередко вступали те, кто не был морально и финансово готов, кто еще не накопил достаточный первоначальный взнос, не встал крепко на ноги. Поэтому нынешнее сокращение количества сделок это, по ряду оценок аналитиков, скорее возвращение к нормальной ситуации на рынке жилья.

    На конференции будут обсуждаться проблемы эскроу-счетов. В рамках проектного финансирования в целом по стране сейчас возводится около 60 процентов новостроек. Однако в ряде регионов доля объектов по эскроу-счетам не превышает 30 процентов. Участники конференции обсудят, как исправить эту ситуацию, и какие риски она несет как для застройщиков, так и для покупателей жилья.

    Будет обсуждаться и будущее апартаментов. Этот вид недвижимости становится все более популярным, помимо апартаментов бизнес-класса, в мегаполисах активно строятся дома, внешне практически не отличающиеся от обычных многоэтажек. Но при этом они не имеют статуса жилья. Квадратный метр в апартаментах значительно дешевле, чем в квартирах или студиях. Но к апартаментам не распространяются требования об уровне инсоляции, застройщик не обязан возводить рядом с такой недвижимостью объекты социальной инфраструктуры. В Национальном объединении строителей (НОСТРОЙ) полагают, что статус апартаментов необходимо урегулировать. Позиция объединения - апартаменты должны получить статус жилья, чтобы там можно было прописываться. Но при этом их нельзя уравнивать с квартирами или студиями, это должен быть отдельный вид жилой недвижимости.

    Ценообразование в стройке касается не только жилых домов, но и зданий, которые возводятся по госконтрактам, например, социальных объектов. Из-за удорожания стройматериалов, у этой недвижимости также увеличилась себестоимость. Но госконтракты заключались еще по старым сметам. На конференции будет обсуждаться, как выходить из этой непростой ситуации.

    Пул экспертов, как всегда, авторитетен. В конференции примут участие представители Минстроя России, Госдумы и Совета Федерации, администрации Санкт-Петербурга и правительства Ленобласти, Ростехнадзора, Госэкспертизы, ФАС России, РОСДОРНИИ, ДОМ.РФ, Российского Союза строителей, Национального объединения строителей, Национального объединения изыскателей и проектировщиков, Национального объединения малоэтажного и коттеджного строительства, Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ и других крупных профессиональных объединений и ассоциаций, крупнейшие застройщики и производители стройматериалов.

    Конференция будет проводиться с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. В частности, все участники должны быть в масках, рассадка предусмотрена с соблюдением социальной дистанции. А при проходе на мероприятие от участников потребуют сертификат о вакцинации или отрицательный ПЦР-тест на коронавирус.

    Мероприятие для слушателей бесплатное, желающим необходимо пройти регистрацию на сайте www.rskconf.ru или в мобильном приложении RSKConf.

    Поделиться