08.09.2021 22:10
    Поделиться

    В Германии появится трамвай, названный в честь города Волгограда

    По улицам немецкого города Хемница теперь будет ходить новый трамвай под названием "Волгоград" (Wolgograd) с изображениями всеми узнаваемых символов города - таких, как Родина-мать. Участие в торжественном запуске трамвая принял бывший обербургомистр города (тогда он назывался Карл-Маркс-Штадт) Эберхард Лангер, который в 1988 году подписывал договор о сотрудничестве с Волгоградом.
    Кирилл Брага/РИА Новости

    В Хемнице решили обновить трамвайный парк: одни чешские машины меняют на другие - "Татру" на "Шкоду", одна из которых и получила название "Волгоград". Новые трамваи лучше приспособлены для инвалидов - у них нет ступенек, чтобы можно было заехать на коляске. В вагоне есть Wi-Fi.

    Своеобразная церемония "крещения" трамвая походила на спуск на воду корабля - разве что о его "борт" не разбивали бутылку шампанского. Как выяснилось, рачительные бюргеры не захотели портить лакокрасочное покрытие, и 87-летний Лангер аккуратно облил борт трамвая шампанским из бокала.

    Наряду с "волгоградским" трамваем по немецким путям будут бегать еще 13 электромашин, названных в честь других городов-побратимов Хемница. Точнее, партнеров - так принято называть такие связи в Германии.

    Кстати, партнерскими отношениями связаны две школы в наших странах, а в 2008 году Хемницкий технологический университет и Волгоградский госуниверситет подписали соглашение о сотрудничестве. Кроме того, спортсмены из немецкого города регулярно приезжают в Россию на соревнования.

    Поделиться