08.09.2021 07:19
    Поделиться

    В Волгоградской области бригады мобильных медиков помогают сельчанам

    Настоящим приключением называет выход из дома жительница Городищенского городского поселения Волгоградской области, инвалид второй группы 78-летняя Екатерина Андреева.
    Министерство труда и социального развития Краснодарского края

    Любой поход в магазин дается ей нелегко, не говоря уже о поездке к врачам. Теперь трудностей с дорогой до медучреждений не возникает - пенсионерке помогает мобильная бригада, которая приезжает к ней прямо домой. Недавно, например, отвезли в пункт вакцинации.

    После того как Екатерина Васильевна обратилась в поселковую поликлинику, ее прямо у подъезда ждал спецтранспорт. Машина доставила пенсионерку до прививочного пункта и привезла обратно. Кроме того, в дороге ее сопровождала соцработник. И такие бригады мобильных медиков, которые появились при поддержке нацпроекта "Демография", работают по всей Волгоградской области. "Возим людей каждое утро с понедельника по пятницу, - рассказывает "РГ" директор Городищенского центра социального обслуживания населения Елена Костоева. - Одним нужно на диспансеризацию, другим - анализы сдать, прививку сделать". Автомобиль вмещает четырех человек и оборудован всем необходимым, в том числе электроподъемником. Списки желающих составляют врачи ФАПов или поселковых поликлиник, но люди могут позвонить в центр соцзащиты и напрямую. В нынешнем году помощью воспользовались уже 99 жителей.

    На Кубани мобильные бригады тоже в ходу. Они перевозят жителей сельской местности на специально оборудованных машинах. Например, Успенский комплексный центр социального обслуживание населения работает по соглашению с центральной районной больницей. За последнее время мобильные бригады уже 30 раз выезжали к пенсионерам.

    Поделиться