08.09.202112:14

Спецслужбы Беларуси и Казахстана расширяют сотрудничество

Продуктивное взаимодействие спецслужб Беларуси и Казахстана было подтверждено в среду, 8 сентября, на встрече Александра Лукашенко с председателем Комитета национальной безопасности республики Евразии Каримом Масимовым.

В ходе обсуждения перспектив развития сотрудничества между странами по линии спецслужб, белорусский лидер заявил, что все договоренности, которые достигнуты между руководителями структур двух стран, будут свято исполняться. "Мы будем вместе работать там, где это выгодно и нужно для нас и Казахстана", - сказал глава государства, слова которого приводит его пресс-служба.

Лукашенко особо подчеркнул, что не останется официальный Минск и в стороне от афганского вопроса. Уточнив, что в четверг он встречается с президентом России, белорусский лидер сообщил, что планируется "обсуждать ситуацию и в Евразийском экономическом союзе, и особенно ситуацию, связанную с Афганистаном, влияние афганского фактора на Центральную Азию, Россию. Естественно, и белорусы в стороне от этого не остались и не останутся".

По афганскому вопросу, подчеркнул президент, белорусская сторона намерена придерживаться выработанной линии в ОДКБ. "Вам вместе с Россией виднее, что там происходит. Вы, будем говорить откровенно, более подвержены тем событиям, которые происходят на Ближнем Востоке, в Центральной, Южной Азии. Афганистан ни одна беда не обойдет мимо, потому что гигантская страна, притязания и взгляды туда обращены серьезные. Мы это видим по Беларуси: нам иногда непросто в центре Европы. Поэтому очень важно, что мы встречаемся", - резюмировал Лукашенко.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться