Поделиться

    В Чувашии за два года намерены реализовать проекты на 8 миллиардов

    В ближайшие два года в Чувашии планируется реализовать инфраструктурные проекты суммарной стоимостью свыше 8 миллиардов рублей. Об этом сообщил глава республики Олег Николаев, назвав сумму "колоссальной" для региона.
    Пресс-служба администрации главы Чувашии

    На инфраструктурные кредиты для создания новых проектов и производств по решению главы государства было выделено 500 миллиардов рублей. Из них для Чувашии установлен лимит на более 3,7 миллиарда рублей.

    - Мы планируем согласно нашей "дорожной карте" представить проекты по данному направлению буквально в ближайшие дни до 10 сентября. Проекты подготовили, проанализировали их эффективность, влияние на валовый региональный продукт, на качество жизни той или иной территории. Но кроме этого еще идет работа и по другим направлениям, которые носят аналогичный характер, - подчеркнул Николаев.

    Перечень инфраструктурных проектов для потенциальной реализации подготовили эксперты минстроя республики. Так, предполагается строительство микрорайона 2 "А" центральной части города Чебоксары "Грязевская стрелка", ограниченного улицами Гагарина, Ярмарочная, Пионерская, Калинина общей стоимостью 5 миллиардов 40 миллионов рублей. Планируется также возвести блочно-модульные котельные с тепловыми сетями и сетями горячего водоснабжения общей стоимостью 2,8 миллиарда рублей, реконструировать объекты биологических очистных сооружений производительностью 110 тысяч кубометров в сутки (II очередь) стоимостью 2,1 миллиарда рублей, построить "Выпускной коллектор" на 980 миллионов рублей, а также "Шламонакопитель № 12А ГУП "БОС" минстроя Чувашии" с разработкой проектной документации на реконструкцию объекта "Шламонакопитель № 12 ГУП "БОС" минстроя Чувашии" общей стоимостью 355 миллионов рублей.

    Правила реализации кредитов для обновления изношенных инфраструктур теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения через Фонд реформирования ЖКХ должны быть окончательно утверждены в ближайшие дни.

    - Это должно делаться как раз в рамках того тарифа, который есть. То есть, за счет модернизации получаем экономию и за ее счет в течение 30 лет "гасим" эти кредиты. Здесь мы тоже готовы, планируем как раз за счет этих денег обеспечить реконструкцию сетей в Шумерле, Алатыре, в малых городах. Прежде всего, запустим программу очистных сооружений, - отметил глава Чувашии.

    Еще одним крупным направлением в инфраструктурных проектах является новая программа переселения из ветхого и аварийного жилья. Он будет охватывать все аварийное жилье, которое признано таковым на 1 января 2021 года.

    - Для того чтобы эту программу начать, мы с вами должны завершить действующую программу переселения из ветхого и аварийного жилья, и у нас есть все возможности сделать это в следующем году, - заключил Николаев.

    Поделиться