09.09.2021 09:33
    Поделиться

    В Салехарде выплатят компенсацию пострадавшим от нападения собак детям

    Администрация Салехарда

    Прокуратура ЯНАО обязала мэрию Салехарда выплатить денежную компенсацию семьям, чьи дети пострадали от нападения безнадзорных собак.

    По данным ведомства, таких случаев в столице арктического региона было зафиксировано два. Так как отлов бездомных псов возложен на органы местного самоуправления, то прокуратура направила в суд иски о взыскании с местных властей компенсации морального вреда укушенным животными детям.

    В пользу пострадавших взыскано 40 тысяч рублей.

    К слову, отлов бродячих собак в Салехарде проходит регулярно. В конце августа, например, с улиц забрали семерых брошенных питомцев: в приюте их осматривает ветеринар, ставит все необходимые прививки, стерилизует. Затем собак чипируют или вешают специально бирку на ухо, и выпускают.

    "Если животное не проявляет агрессии, его возвращают в прежнюю среду обитания, за исключением территории организаций образования, здравоохранения им культуры. В противном же случае оно останется в приюте", - пояснил начальник отдела по содержанию и ремонту объектов СКН и озеленения города МКУ "Салехардская ДЕЗ" Олег Левченко.

    Кстати

    Накануне в Салехарде открылась первая в городе площадка для выгула собак. Ее обустроили в районе дома 68 на улице Зои Космодемьянской.

    Поделиться