10.09.2021 05:40
    Поделиться

    Во Владивостоке сдали первый построенный под инвестквоты краболов

    Анна Бондаренко

    В пятницу во Владивостоке сдали заказчику первый построенный на Дальнем Востоке по программе инвестиционных квот краболов. Во время торжественной церемонии на судне, которое носит имя "Охотск", был поднят государственный флаг России.

    Недавно краболов завершил ходовые испытания. Как отмечают на АО "Восточная верфь", строившем судно, его основные системы прошли проверку и показали свою полную работоспособность.

    Выступая на торжественной церемонии представитель заказчика ООО "Дальневосточное побережье" Андрей Басаргин отметил, что никакие форс-мажорные обстоятельства не помешали сдать судно в срок.

    "Высокую оценку коллективу завода дали представители японских поставщиков, которые приезжали сюда на пуско-наладочные работы. Швартовные и ходовые испытания показали, что все было сделано с очень высоким качеством. У нас впереди большая программа краболовов, ярусоловов, и я верю, что коллектив верфи и подрядчиков смогут доказать, что пароходы можно строить не только в срок, но и досрочно", - сказал он.

    Гендиректор "Восточной верфи" Сергей Баканев, назвал событие "знаменательным", пожелав заказчикам "эксплуатировать судно долго и без рекламаций".

    Второе судно серии, краболов "Аян", спустили на воду 20 августа.

    Справка "РГ"

    После сдачи "Охотска", в портфеле "Восточной верфи" остается пять краболовных судов проектов 03141 и 03140 для добычи живого краба и производства готовой продукции соответственно. Два краболова строятся для ООО "Север". Еще по одному судну будет простроено для ООО "Дальневосточное побережье", ООО "Амуррыбпром" и резидента Свободного порта Владивосток - ООО "Восход"

    Поделиться