10.09.2021 09:21
    Поделиться

    Вице-мэра Барнаула осудили на 9 лет за миллионные взятки

    Железнодорожный районный суд Барнаула вынес приговор бывшему заместителю главы городской администрации Сергею Демину. Высокопоставленный чиновник брал взятки не только деньгами, но и путевками на курорты.

    Как установлено в суде, в должностные обязанности вице-мэра входили вопросы градостроительства и земельных отношений. В 2019 году чиновник назначил генеральным директором акционерного общества СЗ "Барнаулкапстрой" Александра Канакова - за путевку в Испанию стоимостью более 158 тысяч рублей.

    - Кроме того, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с назначенным по его поручению директором акционерного общества, Дёмин получил от предпринимателя города Барнаула взятку в размере 3 миллионов 600 тысяч рублей, - сообщает СК по Алтайскому краю.

    По данным СК, чиновник по договоренности с бизнесменом должен был получить 15 миллионов рублей - за покровительство акционерному обществу. Но преступный замысел был выявлен сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

    В 2020 году взяткодателя Канакова приговорили к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 15 миллионов рублей.

    В ходе предварительного и судебного следствия экс-вице-мэр свою вину в коррупции не признал.

    Однако суд счел собранные по делу доказательства обоснованными и назначил Сергею Демину наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать определенные должности сроком на 6 лет. Помимо этого он должен будет выплатить штраф в размере 15 миллионов 100 тысяч рублей.

    Поделиться