11.09.2021 09:00
    Поделиться

    Теория относительности по Владимиру Машкову в Театре Табакова

    Театр Олега Табакова (ТОТ) открыл 36-й сезон. Владимир Машков планы труппы решил оставить в секрете, но уже в октябре сцена на Сухаревской представит одну из главных премьер - "Ночь в отеле". Два года назад этот спектакль стал первой постановкой Машкова в статусе худрука и тут же снискал славу хита. Теперь история о встрече Учёного, Актрисы, Сенатора и Спортсмена (зритель сразу считает прототип каждого из них) и теории относительности в жизни перенесена на большую сцену с новым актерским составом. Владимир Машков рассказал об обновленной постановке и приоткрыл некоторые тайны грядущего 35-летия театра.

    Машков о "Ночи в отеле"…

    - "Ночь в отеле" по пьесе Терри Джонсона была поставлена на нашей исторической сцене, в подвале, где шла с большим успехом. Очень многие наши спектакли задуманы в маленьком пространстве - но со временем набирают такой потенциал, что своей энергоемкостью заслуживают большой сцены.

    Спектакль о том, как в 1954 году в номере отеля встречаются Мэрилин Монро (Анастасия Тимушкова), Альберт Эйнштейн (Авангард Леонтьев), бейсболист Джо Ди Маджо (Сергей Угрюмов) и сенатор Джозеф Маккарти (Александр Фисенко).

    Острое время - острые персонажи. Могла произойти такая встреча на самом деле? Любая история связана с воображением, а особенно - история о теории относительности, где все - относительно наблюдателя. Конечно, это плод воображения. Но для меня - эта встреча происходит здесь. Герои - четыре стихии, которые сталкиваются, и случается взрыв. Идею спектакля я сформулировал так - "Я есмь". Есть такое понятие у Станиславского. Что оно значит? У меня сложилась такая трактовка: "Я есмь - это: меня не было, меня могло не быть, меня, может, не будет, меня не будет".

    И конечно, это разговор о фальшивых богах, которых мы ставим в центр мира и поклоняемся им. И о вине за происходящее, которую не каждый готов взять на себя.

    …О научно-секретном сезоне

    - Новый сезон в нашем театре мы назовем Годом науки - присоединимся к главной теме 2021 года. Мы всегда исследовали русский психологический театр, а психология - это как раз наука. Актеров ждет большая образовательная работа с психологами. Что такое эмоциональные процессы? Главное в жизни человека и в нашей работе. Пока они очень плохо изучены.

    Но год будет не просто научный - а научно-секретный. Планов мы не объявляем: если хотите насмешить - объявите побольше. У театра есть внушительный портфель с пьесами, многие из которых никто не видел. Пусть и для зрителя будут свои открытия. А пока могу сказать, что в этом сезоне многие спектакли начнут абсолютно новую жизнь. Открылись мы "Страстями по Бумбарашу", который только сейчас начинает набирать обороты. В спектакле "Мольер, avec amour" главную роль сыграет Сергей Угрюмов. В постановке "И никого не стало" - одну из ролей исполнит Константин Лавроненко.

    …О парадной лестнице

    - В год 35-летия Театра Олега Табакова, которое мы будем отмечать в марте, в нашем историческом здании на Чаплыгина начнется капитальный ремонт. Зрительный зал, сценическое и техническое оборудование, актерские гримерки - все будет обновлено.

    Наша задача сохранить атмосферу того угольного подвала, в котором родился Театр Олега Табакова. Над проектом работают большие художники - архитектор Наринэ Тютчева, скульптор Александр Рукавишников создаст необычную парадную лестницу и уникальные светящиеся ворота, а художник и дизайнер Константин Худяков предложит мультимедийные решения в интерьерах. Зал останется камерным. Потому что мы - уникальный театр, у которого есть крупный план. И это, конечно, сохранится.

    Зал останется камерным. Потому что мы - уникальный театр, у которого есть крупный план. И это, конечно, сохранится

    …О тайном знаке Станиславского

    - Три года назад, перед тем как прийти в театр художественным руководителем, я был очень взволнован. Знаете, человек ведь всегда ищет какие-то знаки, подсказки... И вот я в три часа ночи встал на самокат, приехал в Леонтьевский дворик, к дому, где жил Станиславский. Подъезжаю - никого нет. Обошел вокруг - тоже никого. Стал наблюдать. Вдруг мой взгляд остановился на двух красных огоньках - мигала сигнализация. И эти огоньки показались мне угрожающими - мол, нет, не надо тебе туда. Я ждал и ждал, но ничего больше не происходило.

    Но только собрался уходить, как увидел на двери листок, на котором было написано: "Толкайте от себя". Я понял - в этой фразе все! Толкайте, творите, отдавайте - от себя самого, от своей души и сердца. И в общем-то страх прошел. Я понял, что должен делать.

    Кстати

    Театральная школа Олега Табакова в этом году набрала 27 первокурсников и уже с 1 сентября начала обучение.

    Кроме того, ТОТ создал худсовет, в который вошли педагоги и актеры: Сергей Угрюмов, Виталий Егоров, Сергей Беляев и Алена Лаптева. Шутили: худсовет для того, чтобы у Машкова появились передышки, хоть 5-10 лишних минут за сутки.

    Поделиться