13.09.2021 11:01
    Поделиться

    Месси побил рекорд Пеле по голам за южноамериканскую сборную

    Аргентинец Лионель Месси добился очередного достижения. Оформив хет-трик в матче квалификации чемпионата мира-2022 против Боливии (3:0), Месси обошел легендарного Пеле и стал рекордсменом по голам за южноамериканскую сборную (79).
    REUTERS

    Встрече с боливийцами предшествовал дикий скандал, случившийся во время поединка аргентинцев с бразильцами в Сан-Паулу. Напомним, что уже на шестой минуте игра была прервана, полиция вышла на поле с намерениям арестовать четырех футболистов гостевой команды (Эмилиано Мартинес, Джовани Ло Чельсо, Эмилиано Буэндия, Кристиан Ромеро), которые незаконно пересекли границу страны. К слову, все эти игроки покинули расположение своей команды после нашумевшей ситуации и вернулись в Англию.

    Одним из тех, кто достаточно активно комментировал этот инцидент, был Месси. Он еще на поле начал спорить с представителями Национального агентства наблюдения за здоровьем Бразилии (Anvisa), а затем в интервью признался, что вся эта история - катастрофа. Напоследок Лионель добавил: несмотря на случившееся, он и его партнеры не сломлены.

    Справедливости ради, Боливия - одна из худших сборных нынешней южноамериканской квалификации. "Зеленые" идут на предпоследнем месте в отборе, набрав в девяти турах лишь шесть очков. Но и принижать заслуги аргентинцев тоже не стоит. В прошлые годы "альбиселеста" нередко спотыкалась в таких матчах, и потом ей приходилось уже в концовке отбора решать вопросы с выходом в финальную стадию первенства планеты.

    - Ребята здорово отреагировали на последние события, они большие молодцы. Конечно, нельзя не говорить восторженно о Месси. Он всегда делает разницу, я в этом никогда не сомневался. Победы превозносят его, но он уже давно идол. Месси оставит наследие всем футболистам сборной. Горжусь, что у меня такой игрок, - отметил главный тренер аргентинцев Лионель Скалони.

    Месси оформил хет-трик в ворота Боливии и расплакался после встречи, отмечая свой успех

    Сам Месси после матча с боливийцами охотно общался с журналистами и даже в какой-то момент расплакался. Больше он говорил даже не столько о своем рекорде, а о недавней победе в Кубке Америки. Понять форварда "ПСЖ" можно: тот титул стал для него первым в составе сборной, в то время как на клубном уровне Лионель успел завоевать аж 35 трофеев.

    - В этом году мы хотели триумфа сильнее, чем чего-либо еще. Очень сложно победить на чемпионате мира или Кубке Америки. Раньше люди не ценили все, что мы делали, а лишь говорили о неудачах. К счастью, недавний финал сложился для нас не так, как предыдущие, - заявил Месси. - Дети каждую минуту говорят мне: "Папа, ты чемпион". Не могу объяснить это. Я хотел, чтобы вся моя семья была на Кубке Америки, но им не удалось попасть ни на один матч, даже финал. Это часть той цены, которую нам пришлось заплатить. Мы выиграли только тогда, когда наши родные и близкие не смогли быть рядом.

    В таблице отборочного турнира в Южной Америке Аргентина идет на втором месте, а лидируют по-прежнему бразильцы - 24 очка против 18. На неделе "желто-зеленые" обыграли со счетом 2:0 Перу, одержав девятую победу подряд во встречах квалификации.

    Один из мячей в ворота перуанцев забил Неймар. Этот гол стал для нападающего "ПСЖ" 12-м в отборе первенства планеты в 20 поединках. Лишь бывшие форварды сборной Чили Иван Саморано и Марсело Салас сделали это быстрее в Южной Америке (12 и 16 игр соответственно).

    - Безусловно, командные достижения важнее всего. Рад быть лучшим бомбардиром и ассистентом Бразилии в отборочных матчах. Если все пойдет хорошо, для меня будет честью обойти Пеле в списке лучших снайперов национальной команды (у Неймара сейчас 69 голов, у Пеле 77). Не знаю, что еще сделать, чтобы люди меня уважали, - сказал Неймар.

    Тем временем Криштиану Роналду провел первый матч за "Манчестер Юнайтед" после возвращения в клуб. Португалец вышел в стартовом составе на игру четвертого тура чемпионата Англии против "Ньюкасла" и принес "красным дьяволам" победу, оформив дубль - 4:1.

    - Не ожидал, что забью два гола. Один - да, но вот два... Ценю наших фанатов, горжусь ими. Самое важное - выигрывать, "МЮ" должен быть на своем месте. Сейчас у меня невероятные ощущения. Когда появился на поле, то клянусь, сильно нервничал! Все знают: в Англии футбол не такой, как в других странах. Я перешел сюда в 18 лет, и ко мне здорово относились, вот почему я вернулся, - рассказал Роналду.

    Поделиться