13.09.2021 10:25
    Поделиться

    На Всемирном конгрессе в Москве назвали лауреатов премии Андерсена

    Впервые Золотые медали Ханса Кристиана Андерсена - высшую награду для детских писателей и иллюстраторов книг для детей - вручили в Москве. Это стало одним из самых запоминающихся событий 37-го Всемирного конгресса Международного совета по детской литературе (IBBY), состоявшегося в России.

    Лауреатов Золотой медали Андерсена 2020 года - писательницу Жаклин Вудсон из США и художницу Альбертину Зулло из Швейцарии чествовали в Доме Пашкова.

    "Золотая медаль Андерсена - самая престижная награда в области детской литературы и иллюстрации в мире. Не зря ее называют "Малой Нобелевкой". Принимать церемонию в Москве - очень важная и ответственная миссия, - рассказывает член жюри премии и член исполкома IBBY Денис Безносов.

    К сожалению, российские писатели эту награду не получали ни разу, зато дважды обладателями Золотой медали Андерсена становились наши иллюстраторы. В 1976 награды удостоилась Татьяна Маврина, а в 2018 - Игорь Олейников.

    "В советское время наши книги выделялись некоей "одинаковостью", соцреализм, как ни крути, делал свое дело. Сейчас маятник качнулся в другую сторону - "евростиль", так сказать. И все равно зарубежную книгу почти всегда можно отличить. Какая-то врожденная раскрепощенность мышления, внутренняя свобода, что ли..." - размышляет Игорь Олейников.

    Он признается, что, рисуя, не задумывается, поймут ли это юные читатели: "Рисую, как считаю правильным... Как сказал один бельгийский иллюстратор, "я рисую для родителей, чтоб они объяснили детям". Если, конечно, детям это интересно".

    Кстати

    Наши детские писатели и художники вошли в Почетный список, который каждый год составляет Международный совет по детской книге (IBBY). Награды получили Нина Дашевская ("Тео - театральный капитан") и Ольга Васильева ("Юхать салкус"). В номинации "Лучшая иллюстрация" отмечена художник Ольга Монина ("Легенды старой Англии" С.Я. Маршака).

    Поделиться