13.09.2021 10:45
    Поделиться

    Аниш Гири победил в шахматном турнире на Кубок Льва Толстого

    В музее-усадьбе Ясная Поляна завершился первый в истории международный турнир на Кубок Льва Толстого. Победителем стал рейтинг-фаворит Аниш Гири (Нидерланды), сообщили "РГ" в пресс-службе музея-усадьбы.

    Турнир в Ясной Поляне стартовал 9 сентября в день рождения писателя. На Кубке Льва Толстого встретились такие знаменитые гроссмейстеры, как Аниш Гири (Нидерланды), Дмитрий Андрейкин, Никита Витюгов, Евгений Томашевский, Кирилл Алексеенко, Максим Матлаков, Давид Паравян (все - Россия), Антон Коробов (Украина), Борис Гельфанд (Израиль) и Нодирбек Абдусатторов (Узбекистан).

    В итоге, как сообщили в ФШР, победителем стал Аниш Гири, показавший блестящий результат - 8 очков из 9. Второе место занял самый юный участник турнира - Нодирбек Абдусатторов, в активе которого 5,5 очков. На пол-очка отстал Борис Гельфанд, выигравший "бронзу".

    - Мне очень хорошо игралось в Ясной Поляне. Результат получился даже "чересчур", потому что во второй день я играл слабее, чем в первый. Но уже был такой фарт, когда точно ничто не остановит. Конечно, я большой фанат творчества Льва Николаевича и очень рад, что этот турнир был организован. Я не знал, что Толстой был любителем шахмат, но, посетив экскурсию, восполнил этот пробел. Надеюсь, что это соревнование станет традиционным, - сказал победитель, принимая Кубок, специально изготовленный для этого турнира на Императорском фарфоровом заводе.

    На церемонии закрытия советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой и директор музея-усадьбы Екатерина Толстая поблагодарили Федерацию шахмат России и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко за поддержку в организации этого турнира. В свою очередь ФШР сделала подарок хозяевам: фигуры из уникального шахматного комплекта "Звери Севера и Югра", альбом, изданный к столетию Василия Смыслова, и каталог Музея шахмат ФШР.

    Помимо непосредственно самого турнира, который проходил в Доме культуры "Ясная Поляна", состоялся сеанс с гроссмейстерами-участниками турнира на ста досках, детский массовый блицтурнир, лекция и викторина от куратора Музея шахмат ФШР, кандидата исторических наук Дмитрия Олейкниова. Комментировали партии гроссмейстер Сергей Шипов - на русском языке и гроссмейстер Евгений Мирошниченко - на английском.

    Итоговое положение:

    1. Аниш Гири (Нидерланды) - 8 очков из 9, 2 Нодирбек Абдусатторов (Узбекистан) - 5,5, 3. Борис Гельфанд (Израиль) - 5, 4-5. Давид Паравян, Дмитрий Андрейкин (оба - Россия) - по 4,5, 6-8. Антон Коробов (Украина), Максим Матлаков, Евгений Томашевский - по 4, 9. Кирилл Алексеенко - 3,5, 10. Никита Витюгов (все - Россия) - 2.

    Поделиться