13.09.2021 14:02
    Поделиться

    Радий Хабиров: При развитии Зауралья будут учтены пожелания населения

    На III Всероссийском инвестиционном сабантуе было подписано достаточное для такой небольшой территории, как Зауралье, количество протоколов о намерениях и инвестсоглашений. Примечательно, что этому предшествовал глубокий анализ не только экономического эффекта от реализации того или иного проекта, но и на жизнь людей, на среду их обитания. Власти учли прежний печальный опыт.
    Пресс-служба главы РБ

    - Там, где плохо отработали с людьми, с общественностью, мы потеряли как минимум 30 миллиардов рублей инвестиций. Речь о проекте "Русской медной компании", о котором всем известно. Мы обожглись на этом и сейчас стараемся всегда учитывать мнение жителей. Шагу без этого ступать не будем. Вообще любое предприятие так или иначе влияет на окружающую среду. А экологическая повестка в республике стоит довольно остро, потому что у нас работают крупные нефте-, газохимические и другие производства. И эффективное взаимодействие с жителями - очень важная для нас задача, - обозначил приоритет Радий Хабиров.

    Он считает, что говорить о каких-то итогах рано. Инвестиционный сабантуй всего лишь третий - не пятнадцатый и не двадцатый. Тем не менее прогресс налицо. Постепенно в Зауралье появляются масштабные инвестиционные проекты.

    - Образно могу сказать так: лежал большой валун, мы его сдвинули с места, и он потихоньку покатился. Так и здесь. Появляется интерес к Зауралью, приезжают инвесторы, смотрят, изучают. Кто-то подписывает протокол о намерениях, а кто-то уже инвестирует. Как это делает, например, господин Йозеф Ласселсбергер, с которым мы когда-то обсуждали перспективные проекты на различных инвестфорумах. Поэтому нам сейчас нужно просто работать, и позитивные результаты непременно будут.

    В связи с эти глава республики обозначил главной задачей инвестиционного сабантуя "Зауралье" информационную.

    - Необходимо открыть России и миру, что в Башкортостане есть такая перспективная территория, как Зауралье. Небольшая, но с богатыми природными ресурсами, большими возможностями. С достаточно качественными и серьезными трудовыми ресурсами. Пока мы только работаем над решением этой задачи, - отметил он в разговоре с журналистами по завершении форума.

    Радия Хабирова спросили, какую роль в инвестиционной политике играют представительства республики за рубежом.

    - Хочу обратить внимание, что наша управленческая команда работает всего чуть более двух с половиной лет. И одним из элементов нашей внешнеэкономической стратегии было создание представительств в опорных странах, с которыми у нас есть определенные взаимоотношения, которые интересны нам, а мы интересны им. Юридически это представительства не Башкортостана, а Росконгресса. Но это не столь важно. Задача этих конгресс-бюро - заниматься привлечением инвестиций и продвижением нашей республики.

    Такие представительства есть в Вене, Стамбуле. В конце сентября мы большой делегацией выезжаем в Казахстан, где тоже будем вести переговоры об открытии там представительства.

    К сожалению, только мы успели открыть эти площадки, как в марте 2020 года из-за пандемии коронавируса закрыли границы. И мы уже полтора года живем в условиях разобщенности. Поэтому говорить о каких-то серьезных результатах работы этих представительств я пока не могу. Хотя в той же Турции мы нашли довольно серьезную и интересную боевую команду. Надеюсь, скоро границы откроются, и мы будем работать более предметно.

    Глава республики рассказал о том, что долговременные отношения сложились с бизнесом Турции, которые участвуют во всех инвестиционных форумах, не только в Сибае.

    - Турецкие предприниматели очень разные. Им интересно все - от сельского хозяйства до газохимии и нефтепереработки. Очень часто ко мне на "Инвестчас" или на "Предпринимательские часы" к главам наших муниципалитетов приходят представители турецкого бизнеса с разными предложениями. Хотя традиционно бизнес Турции представлен в России в сфере строительства. Например, на одном из крупнейших в России концессионных проектов - Восточном выезде из Уфы - работает крупнейшая турецкая фирма "Лимакмаращавтодороги".

    Поделиться