13.09.2021 13:37
    Поделиться

    Новосибирские обманутые дольщики получат квартиры и региональную субсидию

    Проблемы более 180 дольщиков, вложивших свои средства в строительство квартир в домах №№80 и 82 по улице Тульская, будут решены при помощи масштабных инвестиционных проектов (МИП).
    Александр Кряжев/ РИА Новости

    По данным пресс-службы областного правительства, уже около 700 дольщиков данных домов получили ключи от своих достроенных квартир. Благодаря различным мерам господдержки старейшие долгострои региона были введены в эксплуатацию в апреле 2021 года.

    Заместитель министра строительства региона Алексей Колмаков отметил, что долгострои по улице Тульской - одни из самых сложных в области, особенно с юридической точки зрения. Именно на этих объектах сложились две группы дольщиков: первая - те, кто заключал договоры долевого участия с застройщиком согласно требованиям законодательства, и вторая - те, кто сделал это вне рамок федерального закона №214 от 30 декабря 2004 года.

    По словам Алексея Колмакова, минстрой максимально постарался помочь обеим категориям граждан, сегодня все дольщики, независимо от того, как заключены договоры, включены в реестр обманутых дольщиков, и их проблемы будут решены в обязательном порядке.

    - Большинство дольщиков - 691 человек - уже получили ключи от квартир, постепенно решаются вопросы остальных. Для реализации МИП необходимо время, - пояснил замминистра.

    Для завершения строительства домов на ул. Тульская был разработан адресный алгоритм выхода из кризисной ситуации: в рамках МИП на достройку объектов направили 60 миллионов рублей. Квартиры в достроенных домах переданы собственникам.

    Для граждан, у которых не было ДДУ, также разработан индивидуальный механизм помощи - они получают квартиры на площадках других застройщиков, с которыми заключены масштабные инвестпроекты. Для этого дольщикам необходимо доплатить новым застройщикам не более 15,2 процента от рыночной стоимости жилья. Половина из числа пострадавших от недобросовестных застройщиков уже решили свои вопросы.

    - Мы стараемся помочь гражданам и в решении этого вопроса. 31 декабря 2019 года правительство области приняло постановление №520-п. Согласно ему у граждан появилась возможность получить субсидию в размере 200 тысяч рублей на компенсацию части доплаты, - напомнил Алексей Колмаков.

     С начала года в регионе введены в эксплуатацию шесть долгостроев. Таким образом решены проблемы почти 1300 дольщиков.

    Поделиться