13.09.2021 13:37
    Поделиться

    В новосибирском селе построят дом для детей-сирот

    В селе Прокудское Коченевского района Новосибирской области началось строительство жилого дома для детей-сирот. Ход работ проконтролировали губернатор Андрей Травников и председатель Законодательного собрания региона Андрей Шимкив.
    Пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области

    Согласно государственной экспертизе сметная стоимость проекта составит более 13 миллионов рублей. Документ получен в апреле этого года, строительные работы начались в августе. К настоящему времени уже завершено устройство фундамента и наружных сетей водопровода и канализации, возводятся стены.

    Как сообщили в пресс-службе заксобрания, в этом году для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Новосибирской области планируется приобрести 11 жилых помещений на общую сумму 17,53 миллиона рублей. В том числе шесть квартир в доме блокированной застройки на сумму 9,56 миллиона рублей в Прокудском, еще три квартиры - в рабочем поселке Чик.

    По словам депутата заксобрания по избирательному округу № 10 Валентина Сичкарева, продолжительность строительства объекта составит немногим более четырех месяцев. Окончание работ запланировано на 15 октября 2021 года.

    Депутат Александр Барсуков уточнил у представителя подрядной организации, будут ли выдержаны эти сроки. Отвечая на его вопрос, директор организации Сергей Чикинов подтвердил дату завершения строительства, несмотря на дополнительные трудности, вызванные ценами на стройматериалы.

    - Самая большая проблема - это возросшая цена на строительные материалы. Мы контрактовались по этому дому весной, за это время материалы выросли в цене на 200-300 процентов. Соответственно сейчас достраивать дома тяжело, - Чикинов.

    Спикер областного парламента Андрей Шимкив подчеркнул важность выполнения программы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Он отметил, что в прошлом году на эти цели в областном бюджете было заложено чуть больше 515 миллионов рублей. В 2021-м, благодаря корректировкам областного бюджета, одобренным депутатами регионального парламента, сумма на строительство жилья для детей-сирот значительно увеличена. Первая корректировка состоялась в марте, вторая - на июльской сессии и составила в итоге 1 миллиард 106 миллионов рублей. Таким образом, финансирование данной статьи было увеличено в два раза.

    Справка "РГ"

    На 1 июля 2021 года в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц этой категории, достигших возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, включено 165 жителей Коченевского района. Из них в возрасте от 14 до 18 лет - 37 человек, старше 18 лет - 128 человек.

    Поделиться