13.09.2021 09:59
    Поделиться

    Задержание в Чехии участника "Крымской весны" назвали опасным прецедентом

    Опасным прецедентом, требующим немедленной реакции российских властей, назвали в Крыму задержание в Чехии участника событий Крымской весны Александра Франчетти.

    Франчетти - гражданин России, но в начале 2000-х получил вид на жительство в Чехии. Он задержан в пражском аэропорту по запросу Киева как участник группы "Северный ветер", которая во время событий Крымской весны в 2014 году собирала информацию о готовившихся Украиной на полуострове диверсиях и терактах на линиях электропередачи, газопроводах и воинских частях.

    - Происходящее с Франчетти лично я связываю с резкой активизацией русофобских сил в Восточной Европе после проведения в Киеве форума "Крымская платформа", - сказал РИА Новости руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при представительстве Республики Крым Александр Молохов. - Полагаю, что создан опаснейший прецедент, требующий решительной реакции наших властей. Если задержанного депортируют в Киев и поместят в застенки СБУ, это станет не только нарушением международного права, но и предупреждением для всех россиян, которые положительно отнеслись к возвращению полуострова.

    Молохов предостерег всех россиян, которые когда-либо публично поддерживали присоединение Крыма к России и тем более участвовали в событиях Крымской весны.

    - Теперь нет никакой гарантии, что вас не похитят на отдыхе за границей за пост в соцсетях в поддержку российского Крыма, - считает политик. - И если ранее подобные бесстыдные действия в отношении россиян могли позволить себе только американцы, то теперь нас пытаются унизить даже их сателлиты.

    Поэтому о потенциальной опасности при поездках в Европу и на Украину стоит помнить всем работающим или сотрудничающим с органами власти России крымчанам.

    Поделиться