13.09.2021 00:00
    Поделиться

    Строительство газопровода "Северный поток-2" полностью завершилось

    Строительство нового экспортного газопровода "Северный поток-2" было полностью завершено в пятницу, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер. Первый газ по нему может быть поставлен уже до конца 2021 года, допускают в компании. Газопровод удешевит цену транспортировки газа, снизит расходы на эксплуатацию и повысит доходы федерального бюджета, считает эксперт.
    AP Photo

    "Северный поток-2" проходит из России в Европу по дну Балтийского моря в обход Украины, Прибалтики и Польши, его протяженность - больше 1200 километров. Новый газопровод, так же как и действующий "Северный поток", напрямую свяжет "Газпром" и европейских потребителей и обеспечит высокую надежность поставок российского газа в Европу, подчеркивают в компании. Это особенно важно в условиях падения добычи газа в Европе и роста спроса на его импорт, отмечают в "Газпроме". Совокупная мощность двух ниток "Северного потока-2" - 55 млрд кубометров газа в год. Таким образом, суммарная проектная мощность "Северного потока" и "Северного потока-2" составляет 110 млрд кубометров газа в год.

    Как и в любом сложном техническом объекте, в случае с новым газопроводом необходимы пуско-наладочные работы и тестовый режим работы, отмечает партнер, руководитель международной практики КПМГ по оказанию услуг компаниям нефтегазового сектора Антон Усов. При этом его ввод в эксплуатацию возможен до конца 2021 года, соглашается эксперт. Во многом это будет зависеть от сроков завершения комплаенс-процедур (система мер, которая выстраивает работу бизнеса в соответствии с законодательством и требованиями регуляторов. - "РГ") на соответствие европейскому законодательству и контрактование поставок, говорит Усов.

    Строительство газопровода частично повлияло и на сильнейший рост биржевых цен на газ в Европе. С начала этого года они выросли в четыре раза и на днях побивали очередной исторический максимум: 700 долларов за тысячу кубометров газа. Цены растут в основном из-за двух обстоятельств: низких запасов газа в европейских хранилищах из-за холодной зимы и жаркого лета, а также отказа "Газпрома" бронировать дополнительные мощности для транзита через Украину именно в преддверии запуска нового газопровода. По мнению Усова, к моменту ввода газопровода в эксплуатацию цены должны стабилизироваться. Но вместе с тем выгода для Европы очевидна: вне зависимости от ценовой конъюнктуры - это дополнительный объем возможных физических поставок.

    "Новый газопровод - это дополнительный гарантированный канал сбыта российского газа. Представляется, что он удешевит стоимость транспортировки до 20% от текущих уровней, снизит эксплуатационные расходы, а более половины доходов вернется в виде дивидендных выплат в РФ. Дополнительные доходы бюджета возникнут за счет этих факторов, плюс если появятся возможности по экспорту дополнительных объемов в сравнении с текущими продажами, что весьма вероятно", - рассказывает Усов.

    Досье

    Как мешали "Северному потоку-2"

    Непосредственно строительство газопровода началось в 2018 году и должно было закончиться в 2019 году. Однако "Северный поток-2" был завершен на два года позже из-за противодействия США и противников проекта в Европе. В конце 2019 года США ввели санкции против "Северного потока-2" и еще одного российского газопровода "Турецкий поток".

    Санкции исключили участие крупных иностранных компаний в строительстве проекта. Газопровод Россия достраивала самостоятельно с помощью двух трубоукладчиков, имеющихся в распоряжении нашей страны - это делали баржа-трубоукладчик "Фортуна" и судно-трубоукладчик "Академик Черский".

    Почти весь 2020 год администрация США давила, угрожая санкциями, на главного европейского выгодоприобретателя от газопровода - Германию. С приходом к власти в США Джо Байдена давление почти сошло на нет. Соглашения по "Северному потоку-2" США и Германия достигли в июле 2021 года: Штаты согласились не расширять санкции в обмен на поддержку Германией газовой инфраструктуры Украины и лоббирование продолжения транзита газа через ее территорию и после 2024 года, когда истекает соответствующее соглашение.

    В Европе у газопровода есть еще одно ограничение. В 2019 году Федеральное сетевое агентство Германии распространило на российский проект требования газовой директивы Евросоюза. В директиве говорится, что 50% пропускной мощности трубы должны бронироваться не для "Газпрома", а для альтернативных поставщиков, плюс оператор должен быть отделен от поставщика.

    Поделиться