13.09.2021 01:43
    Поделиться

    Трусова заставила зрителей и технических специалистов аплодировать стоя

    Бронзовый призер чемпионата мира-2021 Александра Трусова заставила зрителей и технических специалистов аплодировать стоя после исполнения произвольной программы на контрольных прокатах сборной России, которые завершились вчера в Челябинске.
    РИА Новости

    "Русская ракета" чисто исполнила пять четверных прыжков. Считаем вместе: четверной флип, четверной сальхов, четверной тулуп, каскад четверной лутц - тройной тулуп, а также сольный четверной лутц. Успешные попытки выкатать такой контент у Трусовой уже были, но только на тренировках. А контрольные прокаты в том виде, в котором их проводит Федерация фигурного катания России, уже максимально приближены к официальным стартам. До этого на соревнованиях Саше максимум удавалось исполнить без ошибок три четверных. Она первая фигуристка в истории, успешно сделавшая в одной программе четверной лутц, каскад четверной тулуп - тройной тулуп и четверной тулуп. Рекорды - это, конечно, здорово. Но чаще получалось так, что из-за постоянных падений рушилась вся программа: ни на хореографию, ни на подачу цельного образа сил не оставалось. "Королева четверных" просто ехала от прыжка к прыжку в погоне за своей мечтой.

    Кстати, именно так была воспринята произвольная чемпионки мира среди юниоров, 15-летней Камилы Валиевой, начинающей свой первый по-настоящему взрослый сезон. Она упала с четверного сальхова, исполнила четверной тулуп в начале выступления, но в конце программы приземление с квад-тулупа не получилось. "Болеро" Мориса Равеля, поставленное еще в прошлом сезоне "на вырост", чтобы как следует вкатать его до Олимпиады, совсем не произвело в Челябинске должного впечатления. "Программа ушла, потому что ты гонялась за элементами", - сказала тренер Этери Тутберидзе, когда спортсменка вышла со льда. И с ней не поспоришь.

    Валиева восхитила всех в новой короткой программе. Она исполнила чистейший аксель в 3,5 оборота и продемонстрировала прекрасное катание: владение коньком, вращения, красивые плавные линии, музыкальность. Хореограф постановщик группы Даниил Глейхенгауз, кажется, заплакал после проката. Двукратный олимпийский чемпион в парном катании Максим Траньков, комментировавший выступления фигуристов в первый день, еле сдерживал эмоции.

    Героиней второго дня, безусловно, стала Трусова. Да, в презентации ее программы уступают завораживающим выступлениям Камилы Валиевой или чемпионки мира Анны Щербаковой, которая пока каталась без четверных (травма помешала подойти к старту сезона в оптимальной форме). Но с таким набором ультра-си элементов при современной системе судейства у Трусовой просто нет соперниц.

    Осталось только повторить такой прокат на главных стартах. А это не так просто сделать.

    - Я рада, что у меня получилось. Часто на прокатах делаю лучше, чем на соревнованиях, - сказала Трусова. - Буду стараться сделать лучше на турнирах. Для уверенности в себе нужно очень много работать.

    Поделиться