14.09.2021 21:58
    Поделиться

    МИД: В связи с афганскими событиями Россия заинтересована в безопасности границ

    Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков отметил, что Россия в отношении Афганистана придерживается последовательной политики, главными пунктами которой являются безопасность госграниц РФ и границ государств Средней Азии.

    "Мы относимся к происходящему с максимальной серьезностью, потому что ситуация изменилась в корне. В этой связи мы придерживаемся последовательной политики, обеспечивающей наши интересы, среди которых, безусловно - обеспечение стабильности и безопасности наших границ и границ наших союзников в Центральной Азии и в регионе в целом", рассказал Рябков в интервью телеканалу RT Arabic.

    Дипломат также подчеркнул, что Россия не прекращала диалога с движением "Талибан" (запрещено в РФ) и заинтересована в том, чтобы поддерживать диалог со всеми политическими силами Афганистана.

    При этом Рябков отметил, что "нужно дать возможность афганцам определиться в конечном счете со своей собственной судьбой и с той дорогой, по которой пойдет многострадальный Афганистан со всеми его этно-конфессиональными и другими особенностями".

    Также, по словам замминистра, контакты с Вашингтоном, в том числе по афганской тематике, не прерываются. Вторая встреча по обсуждению вопросов стратегической стабильности между Россией и США намечена на 30 сентября в Женеве.

    Поделиться