14.09.2021 11:03
    Поделиться

    В Алтайском крае 730 тысяч пенсионеров получат по 10 тысяч рублей

    В Алтайском крае во исполнение поручений президента РФ разовую выплату в размере 10 тысяч рублей получат более 730 тысяч пенсионеров. В региональном пенсионном ведомстве отметили, что основная масса алтайских пенсионеров уже получили эти средства. Еще 2 сентября все, кому пенсию зачисляют на карточки, увидели эти деньги на своих счетах. А тем, кто получает пенсию в почтовых отделениях, по 10 тысяч рублей выплачивают в день получения пенсии.
    Пресс-служба министерства социальной защиты Алтайского края

    - В соответствии с Указом президента Российской Федерации от 24 августа 2021 года №486 "О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию", право на получение дополнительной выплаты имеют все пенсионеры, получающие любые виды пенсии в Пенсионном фонде России, - пояснил управляющий отделением Пенсионного фонда России по Алтайскому краю Борис Трофимов. - В Алтайском крае ее получают все пенсионеры, проживающие на территории нашего региона. При этом никаких документов и заявлений подавать не надо, эти деньги зачисляют на пенсионные счета или выдают вместе с пенсией.

    Если пенсионер получает сразу две пенсии - из Пенсионного фонда России и силового ведомства, в этом случае единовременную выплату перечисляет ПФР. Если же пенсию выплачивает другое ведомство, то оно и назначает новую выплату в 10 тысяч рублей. Президентская выплата зачисляется только на карты "Мир", поскольку именно эта платежная система используется для доставки пенсий. "Но выплата может быть также зачислена и на бескарточный счет в банке", - подчеркивают специалисты пенсионного ведомства.

    Барнаульская пенсионерка Нина Кочеткова, 30 лет отдавшая сфере образования, считает, что очень удобно получать пенсию и другие выплаты на карту. "Сейчас уборка урожая на даче, заготовки и хорошо, что деньги приходят на карту - никуда ходить не надо. Для меня 10 тысяч - сумма существенная и очень своевременная", - отметила она. Рада новой выплате и инвалид третьей группы Наталья Крюкова. Ей дополнительную финансовую помощь доставили прямо на дом. "Сама я, к сожалению, никуда ходить не могу. Поэтому очень удобно, что почтальон принес вместе с пенсией и президентские 10 тысяч рублей. Для нас это хорошая подмога", - говорит пенсионерка.

    - При этом единовременная выплата, которую получают пенсионеры, не учитывается в доходах семьи при оформлении других государственных социальных мер поддержки. Эти деньги не могут взыскать в счет долга по исполнительным документам. Отделения Пенсионного фонда России автоматически маркируют выплату как не подлежащую для списания, - отметили в региональном отделении ПФР.

    Кроме пенсионеров, единовременные выплаты по поручению президента РФ в сентябре получат также военнослужащие и сотрудники силовых структур. Им выплачивают по 15 тысяч рублей. Согласно Указам президента России право на получение таких выплат имеют все категории военнослужащих по контракту (кроме военнослужащих срочной службы), все курсанты военных училищ и военных ВУЗов, а также сотрудники прокуратуры, Следственного комитета, органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Федеральной службы судебных приставов, МЧС, таможенных органов и служащие Росгвардии, имеющие специальные звания полиции.

    Фото: Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю

    В Алтайском крае военнослужащим и сотрудникам силовых ведомств уже перечисляют по 15 тысяч рублей. Все, кому положена эта выплата, должны получить ее до конца сентября 2021 года. Если по объективным и уважительным причинам она не придет в сентябре, то ее обязательно перечислят позже.

    Кстати

    В отделении Пенсионного фонда России по Алтайскому краю напомнили, что если пенсионер не получил в сентябре положенную выплату 10 тысяч рублей, то ему необходимо подать обращение в Пенсионный фонд России. Это можно сделать по телефонам "горячей линии" 8 800 600 0714, 8 800 600 0000 или через онлайн-приемную ПФР, или обратиться в ближайшую клиентскую службу ПФР по месту жительства. Специалисты проверят наличие права на выплату и проинформируют пенсионера о результатах.

    Поделиться