15.09.2021 19:58
    Поделиться

    Грызлов: Киев отказался вернуться к работе в Минске в очном формате

    Делегация Украины в Контактной группе по урегулированию в Донбассе отказалась возвращаться к очному формату переговоров в Минске. Об этом сообщил полпред России в группе Борис Грызлов.

    "Мы поддерживаем стремление участников переговоров, нацеленное на возвращение в очный формат. Но Киев категорически отказался вернуться к работе в Минске", - заявил Грызлов по итогам очередной видеоконференции группы.

    Он также отметил, что до пандемии Минск "соответствовал требованиям по обеспечению полноценного участия всех сторон минского формата, в особенности Украины и Отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО)".

    По его словам, украинская сторона также в очередной раз отказалась работать с ДНР и ЛНР над гуманитарными вопросами и вместо этого лишь диктовала им, какой состав должен быть у их делегаций. Из-за этого полностью остановился диалог по освобождению удерживаемых лиц и открытию КПВВ на линии соприкосновения, сообщил Грызлов.

    Ранее российская сторона неоднократно отмечала, что возвращение заседаний Контактной группы в очный формат могло бы повысить результативность ее работы.

    Поделиться