15.09.2021 18:27
    Поделиться

    Легионеры "Зенита" извинились за то, чего в России никогда не было

    Больше, чем проигрыш "Зенита" (0:1) и его игра, расстроила церемония коленопреклонения перед матчем. Как это водится в разных странах, но, к счастью, не в нашей, футболисты "Челси" опустились на газон в знак поддержки движения "БЛМ" ("Жизни черных важны"). Для них это некое, на мой сугубо личный взгляд, чересчур театральное представление символизирует знак борьбы с расизмом и извинения за тех, кто нанес обиду представителям угнетаемой расы. Что ж, если они или их предки виноваты, то пусть извиняются этим экстравагантным способом.
    Матч ТВ

    В российских командах, среди наших спортсменов, такое не практикуется. Не к чему бросаться наземь, ибо просить прощения не за что. Отвратительный расизм, волею истории и характера наших людей, веками обходил и обошел страну стороной. Бухаться на колени выступающим под российскими цветами, в форме наших клубов, а не в футболках "Челси" и других зарубежных команд совершенно не нужно. У нас есть совсем иные, более важные поводы для коленопреклонения. Они не публичны, напоказ не выставляются.

    И вдруг футболисты в зенитовских майках перед матчем опускаются на колени. Что это? Зачем? Перед кем вымаливаем прощение? На земле оказались легионеры "Зенита". Колебался и раздумывал лучший снайпер чемпионата России иранец Азмун, а потом все-таки с легким опозданием тоже опустился на поле "Стэмфорд Бридж". Сегодня весь интернет полон язвительных шуток: Сердар Азмун долго взвешивал, а потом решил, что в период европейских трансферов его жест может и пригодиться. А Ярослав Ракицкий, легионер из Украины, повел себя достойно, весь перфоманс проигнорировав.

    Бесспорно, некоторые игроки сильнейшего на сегодня клуба России повели себя странно. Объяснения: "Но ведь это легионеры..." критики не выдерживают. Они играют за команду Санкт-Петербурга, а не Лондона или Нью-Йорка. В этот нелегкий период их по-прежнему многомиллионные контракты оплачиваются российской стороной. В конце концов, и каждый из нас, добросовестных налогоплательщиков, вносит свою лепту в материальное процветание играющих в футбол иностранных граждан, в данном случае желанных гостей, которым доверено защищать честь Питера, а в этом конкретном случае нынешнего футбольного символа страны "Зенита".

    Наверняка неприятные чувства испытали руководители чемпиона России. Ведь такое поведение - это удар и по ним. И тем более необычен комментарий главного тренера команды, Сергея Семака. Привожу его, прозвучавший в эфире "Матч ТВ", дословно:

    Зенитовцы встали на колено и проиграли "Челси" - 0:1

    - Это личное право каждого человека. Мое - другое. Я уважаю право всех людей, но при этом преклонить колено я готов перед Богом, - сказал Сергей Семак в эфире телеканала "Матч ТВ".

    Обидно услышать это от Сергея Богдановича, надежды всех отечественных футбольных болельщиков и тренеров, человека интеллигентнейшего, тонкого собирателя живописи, являвшего и на поле, и теперь вне его образцы джентльменского Фэйр Плей. Наверняка разговор с легионерами, они же именно зенитовцы, который произошел в раздевалке, был у Семака более предметным. Или нам еще предстоит подивиться коленопреклонению людей в форме любимого народного клуба и на его домашнем стадионе?

    Тем временем

    Московский "Спартак" продолжает свое падение: в первом матче в группе Лиги Европы "красно-белые" проиграли на своем поле "Легии", пропустив в компенсированное время - 0:1.

    Это провал. Невозможно другим словом назвать все то, что происходит в одном из самых прославленных клубов страны. В год столетия "Спартака" болельщики ожидали, ну как минимум борьбы за чемпионство и Кубок, а также надеялись на достойное выступление в еврокубках. Но к середине сентября "красно-белые" умудрились вылететь из Лиги чемпионов, дважды без шансов уступив "Бенфике", идут на девятом месте в Премьер-лиге, проиграв на старте сезона дома "Нижнему Новгороду" с "Сочи", а теперь вот оконфузились во встрече с "Легией".

    - Мы играли лучше вплоть до 90-й минуты и сделали достаточно для победы, - это комментарий главного тренера "красно-белых" Руя Витории.

    Португалец может сетовать на невезение, еще какие-то факторы, но болельщиков такие оправдания не устраивают. Неудивительно, что после матча с трибун слышны были оскорбления в адрес игроков. Причем подобное происходит далеко не впервые. Относительно недавно фанаты "красно-белых" вывесили язвительные баннеры про Александра Соболева, который в последнее время все чаще оказывается на скамейке запасных.

    В такой ситуации как-то даже неловко рассуждать о шансах "Спартака" на выход в плей-офф Лиги Европы. О чем можно говорить, если два других соперника москвичей по группе - "Лестер" и "Наполи" - намного выше классом той же "Легии"?

    А ведь впереди у команды Витории еще дерби против ЦСКА на чужом поле. В случае поражения "Спартак" может откатиться на 11-е место по итогам восьми туров. Почти треть сезона позади, а у "красно-белых" нет ни игры, ни четкого понимания, в каком направлении движется команда, и поменяется ли у нее тренер. По ходу паузы на матчи сборных в прессе то и дело возникали слухи о том, что руководство клуба ищет замену Витории. Но сдается, в той ситуации, в которой сейчас находятся спартаковцы, им не помог бы даже Хосеп Гвардиола.

    "Зенит" проиграл, "Спартак" тоже. Остается верить в "Локомотив", который последним из представителей Премьер-лиги стартует в групповой стадии еврокубков: сегодня футболисты Марко Николича в рамках Лиги Европы примут одного из грандов французского первенства "Марсель", занимающий в "Лиге 1" четвертое место. Во второй встрече группы "Е" римский "Лацио" отправится в гости к "Галатасараю".

    - Мы попали в группу, которую по качеству можно сравнить с Лигой чемпионов. С "Марселем" предстоит очень интересная игра. У них особенный тренер - Сампаоли. Что касается моей команды, то на все 100 процентов уверен: они выложатся полностью, покажут дерзость и уверенность. "Локомотив" хорошо начал сезон, футболисты находятся в неплохой форме. Кстати, я очень рад, что разрешили заполнить трибуны на 30 процентов. Нас хорошо поддержат - в этом у меня нет никаких сомнений, - заявил рулевой "красно-зеленых" Марко Николич.

    Одним из тех, кто из состава "Локомотива" не понаслышке знаком с возможностями "Марселя", является Франсуа Камано. До переезда в Россию форвард несколько лет провел в "Бордо".

    - В "Марселе" произошли большие изменения: у них новый тренер, много новичков. При этом они всегда бьются за очки, борются с любым соперником. Просто не будет - это понятно всем. Очень надеюсь на поддержку болельщиков, они должны нам помочь, - отметил Камано.

    Добавим, что матч "Локомотива" с "Марселем" будет показан в прямом эфире телеканала "Матч ТВ" в 19.45 по московскому времени.

    Подготовил Сергей Литвинов

    Поделиться