15.09.2021 02:34
    Поделиться

    Правительство Киргизии просят увеличить число авиарейсов в Россию

    Правительство Киргизии просят развивать и улучшать транспортное сообщение с Россией. С такой просьбой обратились к главе внешнеполитического ведомства КР Руслану Казакбаеву представители диаспоры, работающие и проживающие на территории РФ. Озвучили они ее во время видеоконференции, в которой помимо сотрудников МИД и различных ведомств участвовали делегаты от общественных объединений и бизнес-ассоциаций киргизстанцев из Москвы и разных регионов России.

    Вопрос о расширении географии и увеличении частоты авиарейсов, связывающих республику с Россией, как выяснилось, оказался одним из самых волнующих для граждан Киргизии, пребывающих на территории РФ. Дипломатов также попросили увеличить численность работников консульских учреждений - для удобства соотечественников. Не менее важными темами беседы стали проблемы социальной защиты и так называемого "черного списка" мигрантов.

    По данным Департамента информации МИД КР, глава внешнеполитического ведомства призвал соотечественников уважать законы и традиции страны пребывания. По его словам, киргизская сторона продолжает переговоры с Россией о сокращении "черного списка" и смягчении мер, принимаемых к нарушителям миграционного режима. В свою очередь вопрос получения медицинской страховки для семей киргизстанцев, трудящихся в РФ, остается открытым. Но, как заверил Руслан Казакбаев, переговоры по этой теме будут продолжены как в двустороннем формате, так и в рамках ЕАЭС.

    Тем временем

    В системе поиска "Работа без границ", созданной с целью помочь в трудоустройстве гражданам стран ЕАЭС, за два месяца разместили больше четырех миллионов резюме. Портал был запущен 1 июля 2021 года. Он предоставляет доступ к информации о свободных рабочих местах и соискателях вакансий в странах Евразийского союза. Вскоре на той же платформе планируют внедрить электронные контракты.

    Поделиться