15.09.2021 10:27
    Поделиться

    В Ярославле открыли просветительский центр для алкоголиков

    В Ярославле во Всероссийский день трезвости при Казанском женском монастыре открыли социально-просветительский центр, основная задача которого - комплексная помощь семьям, где есть алко- или наркозависимые люди.

    Собственно, этой помощью монастырь, по словам игуменьи Екатерины, занимается с 2014 года, но после возвращения обители когда-то отобранного у нее здания на улице Трефолева, 24, а также объединения усилий с Ярославской областной клинической наркологической больницей и предприятиями - участниками местного фармацевтического кластера эта работа вышла на новый уровень.

    - Пока занятия проходили на территории монастыря, в храме, в подклети собора, были некоторые сложности, - рассказывает матушка. - Все же не каждый человек готов прийти в церковь со своими проблемами. А теперь очень удобно, в нашем центре есть зал, другие помещения, где можно проводить занятия с группами.

    Специалист по социальной работе наркобольницы Наталья Фролова рассказывает, что сотрудничать с монастырем учреждение здравоохранения начало около года назад, когда там узнали, что у прихожан есть запрос на профессиональную помощь так называемым созависимым людям, то есть таким, кто сам не злоупотребляет психоактивными веществами, но вынужден жить бок о бок со злоупотребляющими. В результате эта работа вылилась в совместный проект #ЯНЕЗАВИСИМ наркобольницы и представителей фармкластера, который выиграл президентский грант. Несколько пробных занятий в новом центре уже прошли. Но теперь число специалистов, привлеченных к работе в центре - медицинских психологов и соцработников, - будет увеличено, как и количество самих занятий. Причем присоединиться к ним желающие могут в любое время, без предварительной записи и, естественно, бесплатно и анонимно: на дверях центра, кроме часов работы, указан телефон, по которому все объяснят и подскажут.

    - Необходимо помочь созависимому не потерять себя. Потому что люди иногда настолько погружаются в проблемы своего зависимого родственника, что живут только тем, что контролируют его обиды, страхи, переживания, - говорит Наталья Фролова. - Ответственность за его судьбу перекладывают на себя, выручают деньгами, едой, тем самым создавая условия для того, чтобы он продолжал злоупотреблять. Из опыта работы мы видим, что это в основном, конечно, матери. И здесь очень важна работа психолога, который может помочь выстроить отношения с таким родственником, подтолкнуть его что-то изменить в своей жизни и пойти лечиться.

    Кстати

    В Рыбинске при храме (Иверской иконы Божией Матери) для алко- или наркозависимых людей существует практически бесплатный реабилитационный центр, который тоже курируют авторы проекта #ЯНЕЗАВИСИМ. Чтобы находящиеся на лечении люди могли заняться полезным делом, для них на средства гранта приобрели станки для производства свечей, а еще телевизор, проектор и экран в созданный здесь киноклуб. Участники фармкластера помогают с лекарствами.

    Тут же в воскресной школе работают с созависимыми. 11 сентября в Дмитровском парке города неравнодушные и причастные к вытрезвлению земляков сотрудники и волонтеры школы устроили концерт бардовской песни. И, конечно, исполнили гимн "Я - независим!", слова которого написал главврач Ярославской наркобольницы Александр Волков.

    Поделиться